Консультация гастроэнтеролога /

Плохие результаты копрограммы, ребенок 3 месяца — вопрос №2495540

Мальчик 3,5 месяца. Вес набирает хорошо: родился 3840, 1 месяц - 5000, 2 месяц - 6200, 3 месяца - 7100. В роддоме докармливали смесью, дома - ГВ. Кормим по требованию через 1,5-3 часа.
Беспокоят обильные срыгивания. После кормления ребенок срыгивает не менее 5 раз, по объему от нескольких капель до 2 и больше столовых ложек (сначала срыгивания обильные, потом меньше). Пару раз срыгивал фонтаном, часто через нос. Консистенция разная - молоко, молоко с творожными вкраплениями, иногда довольно густая творожистая масса. Столбиком носим 20 минут, но это будто не влияет на количество срыгиваний. Может срыгнуть и через час после кормления, и во сне, и после сна. Часто просыпается дергая руками-ногами, мы уже знаем, что ему мешают срыгивания. Засыпает плохо, часто когда кладем в горизонтальное положение плачет или активно шевелит ручками/ножками, после того, как возьмем на руки, выходит воздух или срыгивание и малыш успокаивается.
Стул с рождения жидкий (как питьевой йогурт), желтого/горчичного/зеленоватого цвета, часто с творожистыми вкраплениями и с пеной, слизью. Не всегда, но часто с кислым запахом. Ребенок какает 1-3 раза в день.
Сдали копрограмму, педиатр сказала, что результаты не очень хорошие. Рекомендовала консультацию гастроэнтеролога. Дополнительно сделали тот же анализ не в поликлинике, а в частной лаборатории, там в результатах только лейкоциты.

Что это может быть? Как лечить? Как помочь малышу? Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме лейкоциты признак воспаления , показатели ферментной незрелости по калу это норма у детей до 5 лет , бактерии это дефект сбора .
По данным хеликс результат в норме.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность - срыгивания , описания стула.
Рекомендую сдать кал на углеводы .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! Последний анализ кала в норме. Небольшое количество лейкоцитов может быть в кале при ГВ. Стул на ГВ может быть любым, главное чтобы не чёрный дегтеобразный, белый или с прожилками крови.
Срыгивает в основном на фоне дерганий руками, ногами? Во время сна срыгивает?

Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день. скорее, дергание это сигнал к тому, что ему дискомфортно и нужно его брать на руки. потому что как только ребенок оказывается в вертикальном положении дергания прекращаются, через пару минут он срыгивает и его можно снова класть, и он будет спокойным.
Клиент
Наталия Юрьевна, после ночных кормлений есть отрыжка и может немного срыгнуть. быстро засыпает. но когда уже просыпается утром могут быть срыгивания уже створоженным молоком
Гастроэнтеролог, Педиатр
А во сне не срыгивает? То есть подходите к ребёнку, он спит, но рядом постель мокрая?
Клиент
Бывает, но редко
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прибавки в весе хорошие, копрограмма без признаков воспаления, поэтому я думаю,что это функциональные срыгивания, за счёт слабости сфинктера, который находится между желудком и пищеводом, возможно, сглатывает воздух, из-за этого может повышаться внутрибрюшное давление и это может усиливать срыгивания. То есть пилоростеноз тут исключён, но может быть пилороспазм то есть маленький проход между желудком и 12 п кишкой. После вертикализации ребёнка, введения прикорма срыгивания уменьшаются или проходят.
"Красные флаги": срыгивания до 30-50 раз в сутки, прожилки крови, плоская весовая кривая, отсутствие стула, мочи, повышение температуры.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо! и последний вопрос - у него может быть лактазная недостаточность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клиника лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул с резким кислым запахом, который раздражает попу, иногда просто как вода течёт из ануса. Если запах как у свежего кефира, то это норма.