Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 6 месяцев — вопрос №1469306

Здравствуйте. Ребенку почти 6 месяцев , 5 дней назад начался кашель лающий , насморк, без температуры. ( пили анаферон, фенистил, аквамарис в нос, мирамистин). Слушал педиатр, пневмонии нет, горло очень красное. вчера тело обсыпало … вызывали скорую , сделали преднизолон, но лучше особо не стало. ОАК И ОАМ и СОЭ в норме 🤷‍♀️ но сыпь не проходит. Что это может быть? Может ли быть инфекционный мононуклеоз или это аллергия ? Ребёнок чихает( но я думаю из-за насморка). Думала и на краснуху и на розеолу.
Ребёнок на ИВ, смесь не менялась , в период болезни никаких прикормов не было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть фото сыпи , приложите фотографию
Педиатр
Здравствуйте. В бесплатном вопросе нельзя прикрепить фото.
Если после преднизолона и антигистаминных препаратов сыпь не стала уменьшаться , то скорей всего это вирусная. Исходя из симптомов заболевания тоже можно предположить что инфекция вирусная у ребёнка была, как правило в течение нескольких дней такая сыпь проходит
Антибиотик ребёнок не получал?

Клиент
Ирина, антибиотиков не получал.скорая приезжала снова, вколола опять преднизолон и хлоропирамин. Поспал, стало немного получше. Посоветовали дать вместо фенистила зиртек и уже заметно сыпь уменьшилась ?? но если это аллергическое - то не понятно и на что ?‍♀️ но я тоже склоняюсь к вирусной … Хотя у маленьких сложно разобраться с этим делом …
Педиатр
Да, фенистил действительно слабоватый препарат. Пока понаблюдайте.
Сыпь на каких участках тела? Везде одинаково или где-то больше? Мелкоточечная, не сливается?
Клиент
Ирина, она была сначала мелкоточечная, началась с лица .. за сутки опустилась до пяток( пятки даже малинового цвета были)… сейчас она уже не как сыпь, а как пятна подкожные по всему телу( кроме спины) , не сливаются )… пальчики опухали, поэтому вызывали скорую, испугались отека.
Педиатр
На крапивницу не похоже? Если нет, тогда думаю что вирусная