Консультация кардиолога /

Результат липидограммы — вопрос №2496330

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 52 года. Имею гипертонию. И холестериноаую бляшку в сонной артерии 20%. Сегодня сдала анализы, в том числе липидограмму. Посмотрите насколько все плохо?? Принимаю на постоянной основе вальсакор 80, но вот уже недели две давление верхнее 145-150/80. Прибавила еще пол таблетки вечером. Вечером спать ложусь 127/80. Утром просыпаюсь 150/80. Неделю назад был гипертонический криз 210/110. После этого голова тяжелая и шум в ушах усилился даже если давление 130/80. Может чтотто надо пропить кроме вальсакора ? Посмотрите анализ. Жду ваших рекомендаций.

Кардиолог
Здравствуйте статины не назначали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, назначали розувастатин 5 мг. Но у меня нет желчного и начинает болеть бок правый и желудок. Я пробовала сидеть на диете. Липидный спектр улучшился за 4 месяца. Но это не убрало бляшку . как быть с ней? И почему давление стало высоковмтым. Может вальсакор уже менять надо 6 лет его принимаю. Но прилы у меня вызывают кашель сильный. Чем заменить вальсакор. У него самое низкое число побочек.

Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё у меня низкий витамин д ( 17 ). Что с этим делать. Муж принимает аквадетрим по 4 капли. Мне его можно и по сколько капель?
Кардиолог
Вместо статинов можно принимать хотя бы эзетимиб, что касается давления, то можно заменить вальсакор на телсартан н 80 мг, в связи с низким уровнем витамина д показан приём аквадетрима но в дозе 10 капель в сутки, с его контролем через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за рекомендации )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас выявлен атеросклероз артерий шеи - это требует обязательного назначения и приёма статинов с достижением целевого ЛПНП менее 1.8 (а сейчас 5).
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контроль липидограммы, алт, аст через 2 мес.

Увеличьте вальсакор 160 мг в день.
Ограничьте соль менее 5 грамм в сутки, сон не менее 7 часов в день.

Можно использовать моксонидин 0.2 мг разово.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спа ибо большое. А скажите пожалуйста, статины принимать если, то пожизненно или можно курсами?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимать нужно постоянно, ведь после отмены препарата - снова будет рост холестерина
Клиент
Елена Ивановна, спасибо)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро) у меня дефицит витамина д ( 17. ) , но в сосудах мозга есть кальцинаты. Это означает , чтотповышен уровень кальция? ( калий и магний у меня в норме ). Если да, то можно ли принимать витамин д, например аквадетрим? И в какой дозе?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кальцинаты в сосудах и кальций крови - это разные процессы.
Витамин Д не противопоказан раз есть дефицит, нужно принимать по 10000 ме в день - 2 месяца, потом контроль витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом наличия бляшки и такого высокого ЛПНП показана терапия статинами. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Начать можно с розувастатина, дозировка 10 мг вечером. Контроль липидограммы через 2 мес.
Также важно соблюдать средиземноморскую диету.
Что касается цифр давления, то стоит добавить на вечер амлодипин 5 мг, препарат хорошо снижает давление и показан как раз при наличии периферического атеросклероза
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. А Амлодипин не вызывает частоту пульса?
Кардиолог
Может увеличить. Если есть склонность к тахикардии, то тогда можно леркамен 10 мг
Клиент
Алена Германовна, хорошо. Попробую. Спасибо)
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, доброе утро) у меня дефицит витамина д ( 17. ) , но в сосудах мозга есть кальцинаты. Это означает , чтотповышен уровень кальция? ( калий и магний у меня в норме ). Если да, то можно ли принимать витамин д, например аквадетрим? И в какой дозе?
Кардиолог
Кальцинаты и уровень кальция в крови между собой не связаны.
Лучше принимать вигантол, в течение месяца по 5000 ед, потом перейти на 2000 ед
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Вигантол на масляной основе? У меня хр.панкреатит
Кардиолог
Витамин д является жирорастворимым витамином, и максимально он всасывается из препаратов масляных
Клиент
Алена Германовна, хорошо. Спасибо большое!)
Кардиолог
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Нужен прием ЭЗЕТИМИБ 10 мг х 1 раз в сут НЕОПРЕДЕЛЕННО ДОЛГО... + контроль липидного спектра через 2-3 месяца + нужна Средиземноморская диета
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за рекомендации) а этот препарат Статин
Терапевт
Нет ..это не статин
Терапевт
К вальсакору утреннему добавьте индап 2.5 мг ..для корректировки цифр АД
Клиент
Никита Игоревич, индап утром принимать вместе с вальсакором? Отеки лица по утрам бывают. Хотя анализы на почки в норме и узи в норме.
Терапевт
Да.. с разницей минут 40 = оба препарата пить утром!!
Терапевт
Дополнительно можно пропить пожалуйста МЕКСИДОЛ по 1 таб х 3 раза в сут месяц
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое)
Терапевт
На здоровье!!
Терапевт
можете ( если есть желание ) = написать мне отзыв !!
Клиент
Никита Игоревич, конечно)
Терапевт
благодарю
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, доброе утро) у меня дефицит витамина д ( 17. ) , но в сосудах мозга есть кальцинаты. Это означает , чтотповышен уровень кальция? ( калий и магний у меня в норме ). Если да, то можно ли принимать витамин д, например аквадетрим? И в какой дозе?