Высокий уровень холестерина
Здравствуйте! Сдал липидограмму, три показателя высокие. Бывает одышка при физики нагрузке значительной и после, иногда не ощущается. Подскажите пожалуйста, что показывает липидограмма? К кардиолога в конце июля смог попасть
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска(лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышение давления, проблемы с сердцем у родителей)?
По данным анализов ЛПНП(плохой холестерин) сильно повышен, в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия Бляшек и решения вопроса о необходимости приёма препаратов (по сумме факторов риска)
Также рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая)
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Лишнего веса точно нет. Физическая активность присутствует, но без злоупотребления. Возможно сладким иногда увлекаюсь, других вредных привычек нет. У отца в 62 года был инфаркт, впоследствии Стентирование.
В таких случаях сначала УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшки в динамике пересдать липидный профиль и при повторном ЛПНП более 4.9 ммоль/л уже рекомендуют приём препаратов снижающих холестерин с целью первичной профилактики инфаркта и инсульта
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач сервиса" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) ведете сидячий образ жизни? Курите ? ГБ есть?
2) есть родственники с коронарными событиями ( оим \ онмк \ тромбозы..эмболии?) нарушения свертываемости в семье ? диабет?
3) с учетом липидограммы нужно делать узи бца и узи артерий ног..Если бляшки обнаружатся более 25 % = нужно принимать статины *( например РОКСЕРА 10 мг в сут - длительно)
4) Конечно регулярные физнагрузки нужны+ соблюдение Средиземноморской диеты нужно..
ВСЕГО ДОБРОГО!
КРЕПЧАЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ!
+ желательно сдать кровь на сахар крови , гликированный гемоглобин, инсулин крови и пройти по результатам обследования конс. очного эндокринолога..
Никита Игоревич, здравствуйте! Не курю, из вредного, только сладкое(, давление 120-125/80-85. Физической культурой занимаюсь. У отца был инфаркт, недавно Стент поставили.
Понял Вас..
Принятый ответ
Добрый день! Согласно последним клиническим рекомендациям, для здорового человека целевой уровень ЛПНП ( плохого холестерина) составляет менее 3,0. Учитывая значительное превышение данного показателя рекомендовано пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Так же важно исключить вторичные причины повышения плохого холестерина, а именно пройти узи органов брюшной полости и проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 св)
Обязательно соблюдение средиземноморской диеты, отказ от вредных привычек и ежедневные физ нагрузки.
При модификации образа жизни и исключения вторичных причин повышения холестерина, контроль липидного спектра. Если целевые показатели ЛПНП не будут достигнуты, рассмотреть прием статинов
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас очень высокий уровень лпнп, обычно при таком при наличии факторов риска уже назначают статины.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Скажите:
-повышается давление?
-не курите?
- в роду не было инсультов, инфарктов?
Алена Германовна, здравствуйте! Давление не более 125 на 87
Не курю, сладкое употребляю. Ц отца 62 года был инфаркт, впоследствии Стентирование
По шкале score 2.0 ваши риски умеренные, а значит статины пока не показаны. Особенно если в сосудах шеи бляшек не будет!
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
При подобном повышении лпнп и общего холестерина рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек.
При выявлении бляшек на узи - прием статинов для профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации имеющихся бляшек.
С учетом того, что лпнп (плохие холестерины) выше 5 и иммется одышка, врач может уже сейчас назначить статины (розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг).
Так же нужна модификация образа жизни (соблюдение диеты: отказ от животных жиров, жареной и копчёной пищи, колбас, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов, отказ от вредных привычек, если они есть, снижение веса, если есть лишний вес).
Статины принимаются под контролем уровн аст, алт, кфк.