Нужна ли отмена гормонов ? Что дальше?
добрый день ! я принимаю Джес плюс 9 месяцев , чувствую себя хорошо , проблема ушла , только произошёл набор веса 5 кг ( больше жалоб нет ) . Диагноз был : умеренный дисгопмональный простой гиперплазии пролиферативного типа - с начальными этапами полироваться . Какие мои дальнейшие действия ? ?? Анализы , приём, или дальше продолжаем ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Необходимо проконтролировать эндометрий - пайпель-биопсия или аспирационная биопсия эндометрия - отправить на гистологию.Если все нормально по гистологии и по УЗИ малого таза и вы не хотите принимать гормоны, то можно отменить. Если беременность не планируете, то необходимо продолжить приём гормональных препаратов для предупреждения рецидива гиперплазии эндометрия. Если вес выше нормы, то постараться нормализовать, так как риски гиперплазии эндометрия увеличиваются при повышенном весе (в жировой ткани выделяются эстрогены, на фоне которого количество эстрогена в крови становится выше нормы)