Хруст в колене
Хожу на тренировки (тренажерный зал, пилон), чувствую в левом колене хруст при сгибании/разгибании. Травм не было. Какие то разы была без наколенников. Как будто в какой то мелкой части. Колено не беспокоит, не болит, но беспокоит только то, что я слышу хруст. После тренировок иногда все нормально. И все без звука. К кому обратится? Что сделать, узи? Может быть что то начать пропить?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте)
Очень редко хруст в суставах является какой-либо патологией.
Хруст обусловлен перемещением кости , сухожилий в суставной капсуле.
Если нет никакой другой симптоматики , то патология маловероятна.
Для исключения сдайте :
ОАК и СРБ,
БХ крови с мочевой кислотой и кальцием .
Витамин Д,
РФ, АЦЦП.
Если ничего будет не найдено, но хруст все же продолжает беспокоить, то можно пропить препараты, в состав которого входит хондроитн и глюкозамин- например , терафлекс , Артра .
Здравствуйте
Для обследования и диагностики рекомендую пройти МРТ коленного сустава
Сдать общий анализ крови,СРБ,мочевую кислоту,РФ,биохимический анализ крови,общий анализ мочи,кальций,фосфор,витамин Д
Обратиться на прием к ортопеду с результами анализов
Здравствуйте!
Вам нужно сделать МРТ коленных суставов обязательно, и проконсультироваться с врачом травматологом-ортопедом. Надо по обследованию исключить подострую травму.
Снизить физическую нагрузку на это колено и носить фиксирующий наколенник.
Дополнительно сдать можно: РФ, АЦЦП, АСЛО, СРБ, мочевая кислота, витамин Д, кальций, фосфор.
Лечение по результатам обследования.
Здравствуйте, сходите на очную консультацию к врачу травматологу- ортопеду . Он вас осмотрит и составит план обследования. Хруст в суставах может быть в норме при физических нагрузках . В вашем случае нужен очный осмотр
Здравствуйте.
Хруст в колене при сгибании и разгибании может быть результатом различных факторов, в том числе:
1.Иногда хруст может быть нормальным явлением и не указывать на наличие проблемы. Это может быть вызвано движением сухожилий или связок по суставной поверхности.
2.С возрастом или тяжёлой физической нагрузкой могут происходить изменения в хрящах, связках или других структурах, что может привести к хрусту.
3.Без должной игровой подготовки и разминки перед тренировкой сустав может не быть готовым к нагрузкам.
4.Если вы не соблюдаете правильную технику выполнения упражнений, это может повлиять на суставы и связки.
Поскольку у вас нет боли и дискомфорта, это может указывать на отсутствие серьёзной травмы. Тем не менее, если хруст вас беспокоит, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Выполнить МРТ или УЗи коленного сустава.
Применение хондропротекторов (препаратов для поддержки хрящевой ткани)