Расшифровка анализа крови грудничка

Дочке 5 месяцев. Уже месяц температура в течение дня 36,8-37,2, раньше мерила был максимум 36,6, голова часто горячая. Вроде не болели, только месяц назад были сопли в небольшом количестве дня3-4, но дышала свободно. Больше нет симптомов. На фоне этого и предстоящей прививки пентаксин сдали анализы крови. Пожалуйста, помогите с расшифровкой. Меня напрягают эти моменты : 1) очень смущают нейтрофилы -20% везде читала, что норма от 30-40% для нашего возраста, 2) повышенные тромбоциты 418, норма до 400, 3) железо 9,2 говорит о латентном железодефиците? Из анамнеза нашего: есть лактозная недостаточность С/С типа, куча анализов на дисбактериоз где высеивалис и стаффилркок, и однажды даже сальмонелла. В 2,5 был ротовирус, лежали в инфекционен. Из болезней больше не было ничего, по крайней мере не замечено нам .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дело в том, что норма температуры у детей до годика до 37.5
То, что вы описываете по температуре- не повышение

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует коррекции. Имеется моноцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции . Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты ( норма до 500) соответствуют возрастной норме. Повышен уровень ферритина, что тоже может быть признаком перенесенного воспалительного процесса. Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинура
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо, а это является противопоказанием на прививку? И еще, были у аллерголога, она почему-то заподозрила у нас первичный иммунодефицит? Анализы сдали, но еще ждём его результатов. Очень тоже переживаем. Насколько по прикрепленным анализам может быть этот диагноз?

Абсолютно никаких данных за иммунодефицит.

Тромбоциты в вашем возрасте норма до 500
Детям вашего возраста характерны относительная нейтропения и лимфоцитоз
Повышены моноциты - вероятно ребёнок переболел вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции
У малышей до года температура может достигать до 37,5 в норме
Сейчас только наблюдение и обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинура
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо ! Прививку можно ставить ?

Да, конечно
Противопоказаний нет по описанию и по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Моноциты повышены , вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
У малышей не зрелый центр терморегуляции, поэтому такая температура является нормой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинура
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ, я искала нормы ферритина, нашла несколько статей, где сказано что для нашего возраста, от 50-250 мкг/л., у нас 86, или это какие то другие нормы. потому что врачи говорят, что ферритин у нас повышен.

Ничего страшного в этом нет, он мог среагировать на вирус