Консультация гинеколога /

Увеличилась киста — вопрос №2497067

Здравствуйте! 16 сентября была функциональная киста яичника размером 23*18 мм, при этом была задержка месячных и я пила дюфастон 10 дней. С первого дня цикла начала приём регулона. Сегодня 5 д.ц. и по узи киста увеличилась 35*30 мм. (То есть за 18 дней).
Могут ли увеличиваться функциональные кисты? Из-за чего это могло произойти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз нач. стадия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Изначально это не было кистой, это персистирующий фолликул.
На втором узи киста.
Она маленьких размеров.
Не опасно.
Регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требует.
Киста растёт на фоне гормональной регуляции.

Больше она не будет расти, если это функциональное образование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на фоне гормональной регуляции - то есть из-за приёма регулона?

Акушер, Гинеколог
На фоне Уровня ваших половых гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повторите УЗИ в следующем цикле .
Функциональные кисты не требуют лечения , в течение 2-3 циклов регрессируют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего в первый раз это не была киста, а персистенция фолликула. А сейчас как раз таки она образовалась. Лечения не требуется киста небольшая и самостоятельно регрессирует. Рекомендуется в таких случаях просто выполнить контроль УЗИ в первую фазу следующего цикла на 5-7 день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, то есть это уже другое образование? А тот персистирующий фолликул рассосался?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вероятно, так как увеличиваться фолликулярная киста не может
Клиент
Юлия Олеговна, а киста могла появиться из-за дюфастона? Или регулона?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, из-за Регулона не напрямую, а косвенно, так как он блокирует овуляцию, фолликул мог начать расти, но не совулировал и образовалась киста , но не факт
Акушер
Добрый деень. Это не было кистой, называется это персистирующий фолликул. Вам нужен контроль УЗИ. Пока никакого лечения не требуется.