Киста в голове у ребенка

Добрый день! Ребенку ровно месяц (девочка). На узи обнаружили кисту в голове. Заключение во вложении. Подскажите, пожалуйста, какое требуется лечение? Требуется ли вообще? На сколько это опасно? Что нужно делать и на сколько часто встречаются такие заболевания?

1 год

Здравствуйте, роды были ЕР или КС ? Девочка родилась в срок ? Рост , вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, здравствуйте. Было Кесарево. Родилась на 41,5 неделе. 54 см. 3880 кг

Кесарево по какой причине ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, после 17 часов схваток раскрытие шейки матки было 7 см. Последние 3 часа из 17 часов раскрытие не поменялось, так и осталось 7 см. Врач предложила сделать кесарево, т.к. срок довольно большой головка может не пройти. В итоге сделали кесарево. Других показаний к кесарево не было. Ранее, в процессе вынашивания, узи показывало множественные кисты в голове, а в последствии они рассосались.

Поняла . В любом случае ребенок пока слишком мал для того , чтобы оценить психо - моторное развитие и делать какие- то выводы . Вам нужно пока наблюдать за кистой в динамике , в 3 месяца повторить НСГ , ежемесячный осмотр невролога. Я так думаю , что и эта киста рассосется .

Здравствуйте.
Киста задней черепной ямки требует только динамического наблюдения.
Как правило,клинически не проявляется и на развитии ребенка не отражается.
Лечение не требуется.
Контролируйте темп прироста головы 1 раз в 2 недели.
Повторите НСГ в динамике через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, а она может рассосаться? И в целом, есть вероятность необходимости хирургического вмешательства?

Принятый ответ

Такие кисты крайне редко требуют нейрохирургического вмешательства.
Они не рассасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте) Вам нужно наблюдать в динамике кисту задней черепной ямки. Проводите узи 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для динамическое наблюдения.
Такие кисты как правило не требуют нейрохирургического лечения и не влияют на развитие ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста задней черепной ямки опасности не несёт, на развитие малыша никак не влияет. С ростом размер может несколько уменьшаться, но полностью она не исчезнет. Но не переживайте, очень часто она обнаруживается у взрослых на мрт как случайная находка, на развитие и качество жизни никак не влияет. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца. Растите здоровыми!

Здравствуйте. Киста задней черепной ямки не опасна, может образовываться вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Как правильно на развитии ребенка никак не отражается, требуется динамическое наблюдение, сделайте НГС через 2 месяца.

Здравствуйте. Киста задней черепной ямки не несет опасности для ребенка, обычно никак не проявляется и не влияет на развитие. Лечение не требуется, только динамическое наблюдение. Повторите УЗИ через 2 месяца для оценки в динамике.