Консультация гинеколога /

Прием гармональных таблеток — вопрос №1412810

Здравствуйте! Мне 50 лет. У меня кисты левого яичника , миома.
С 46 лет пила Жанин , сейчас перевели на Фемостон 2/10 - по возрасту . Принимаю 4-ый месяц, в текущем цикле сбились месячные - на 7 дней раньше пришли на 25 таблетке , первые 3 месяца приходили на первых 3-4 таблетке , идут довольно обильно на второй и третий день (тампон 6 капель супер на 3- 4 часа хватает ) и длились в прошлом месяце 6 дней. Стали обильнее чем на Жанин.
Перед приемом сдала онкомаркеры СА 125 и СА-19-9 , ТТГ, Т4 - все в норме сделала УЗИ
Почему они обильные и со сбоем , может мне не подходит препарат ? Что делать дальше?
Как снизить кровопотерю и надо ли это делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: киста яичника

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам предлагали постановку спирали Мирена?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да , но сказали, что на ней мнго побочек

Клиент
Екатерина, сказали на фемостоне меньше побочек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не соглашусь с побочными эффектами
Спираль - это локальное воздействие гормонов, с минимальным воздействием на кровоток
А вот фемостон это через системный кровоток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае лучше ввести спираль мирена, менструации будут скудные или вообще не будет их. Фемостон на аденомиоз не влияет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! На фемостон могут расти кисты и миома? Обильность с чем может быть связана?
Клиент
Наталья, надо ли останавливать кровопотерю или она не большая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обильность связана с эндометриозом, лучшим лечением является спираль. Можете начать приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день , снизит кровопотерю. Да фемостон нацисты и миому не влияет, рост возможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жанин изначально начинали пить с лечебной целью аденомиоза, то оптимальнее было бы заменить его на мирену. фемостон - это чистая гзт, не оказывает лечебного эффекта на аденомиоз, поэтому обильность выделений вернулась.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да при Жанин кисты очень уменьшились и одна исчезла . Скажите как понять , обильно ли проходят М ? Тампон супер 6 капель хватает на 3- 4 часа 2-ой , 3-ий день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если на 4й день будет такая же обильность или ночью будет необходимость сменить тампон или использовать тампон+прокладку- начинайте транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Ольга, надо снова переделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, желательно посмотреть, что изменилось с февраля.
Клиент
Ольга, аминокапроновую кислоту можно принимать для остановки обильности М? В какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно. но как правило, аминокапроновая кислота внутривенно капельно вводится. редко пьют внутрь. если принимать внутрь:разовая доза 5 г, далее поддерживающая до 1 г 3 раза в день. т.к. у Вас обильные выделения- не кровотечение- можно по 1 г 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам лучше поставить мирену. Фемостон для згт лучше использовать.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите , сегодня 4 день М , выпила вчера 2 таб транексама по 500 мг и сегодня 1 - всего 3 шт но выделения не очень то уменьшаются , увеличить дозировку7 Можно с месячными делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи когла крови не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам с вашим доктором обсудите спираль Мирена