Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2497443

Здравствуйте. Ребенку 2,9. Вес 12,6.
30 сентября приболел: сопли густые, зеленые, температура поднималась до 37,7, кашель не сильный больше сухой, ночью не кашляет. Педиатр поставил диагноз фарингит, лечились дома, вчера на повторном приеме ребенок кашлял, может это послужилодля назначения Цефтриаксон в уколах на 10 дней. Сейчас следующие симптомы: кашель не частый, отхаркивается, сопли густые светло зеленые вытекают сами или высмаркивается, температура вчера была 37,3. Вопрос может стоит сдать какие-то анализы, чтобы понять стоит ли ставить уколы? Или продолжать лечение: нос промываю физраствором, высмаркивается, на ночь капаю детский Називин, в горло Мирамистин и Лизобакт, от кашля вчера давала коделак бронхо ( но потом обнаружила сыпь по щечкам)

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо обследование:
Клинический анализ крови
С реактивный белок.
По результатам обследования , выбор тактики лечения.
Рекомендовано :
Гигиена помещения ( влажность воздуха не менее 50%, проветривание и др.
Прогулки на свежем воздухе ( по погоде)
Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Туалет носа солевым раствором 3 раза в день, за тем Полидекса с фенилэфрином по 1 впр * 3 раза в день 5-7 дней
Мирамистин сейчас исключен в использовании в детской практики.
Так как высыпания ( аллергическая реакция) Зиртек ( Зодак , Солонэкс) по 10 капель вечером * 7-10 дней.
Сироп Стодаль по 5 мл * 3 раза в день 5 дней
Соблюдать кашлевой режим ( мыльные пузыри , воздушные шарики , фитбол и др.)
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте!
действительно, антибиотик необоснован пока. Я так понимаю, что лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, по моим наблюдениям лучше себя чувствует. Сегодня температуры нет, кашляет очень редко, кашель отхаркивается
Педиатр
в таком случае нет необходимости сдавать анализы и тем более колоть аб.
зеленые сопли не означает бактериальная инфекция. Это признак того, местный иммунитет борется с инфекцией. И , говоря простыми словами, это результат работы цитокинов (клеток, которые вырабатываются для борьбы с вирусом)
рекомендовано делать ингаляции с физ раст по 2-3 мл*3р в день , промывать носик солевыми раст , если будет подтекать. Увлажнять и проветривать воздух в помещении.
При ухудшении тогда сдать клин анализ крови и далее решать о терапии
Педиатр
Здравствуйте !
Для назначения антибактериальной терапии необходимо сдать оак плюс С реактивный белок!
В нос необходимо добавить изофра и если есть заложенном то полидекса по 1 впр 3 раза в день 5-7 дней!
Оставить лизобакт !
Колелак бронхо убрать если сыпь связывать с его приемом !
Сейчас делайте ингаляции с физ , раствором 2 мл 2 раза в день , до сна за 2-3 часа !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, конечно, перед назначением антибиотиков назначается общий анализ крови
Антибиотики не действуют на вирусы.
Поэтому, ориентируемся на самочувствие ребёнка и сдаем анализы.
Ребёнок маленький, у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Препараты разжижающие мокроту мы не назначаем в таком возрасте
Поэтому, можно и безопасно делать ингаляции с физраствором и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, нужно сдать общий анализ крови, чтобы решить нужен ли антибиотик.

Тем более не нужно начинать с уколов, в случае необходимости антибиотика его можно принимать внутрь.

Никакие сиропы от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Пока лечение симптоматическое.
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.