Ветрянка у ребёнка 1 год 6 месяцев
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Ребёнок 1 год 6 месяцев. Ветрянка с 17 апреля. 18 апреля осмотрен врачом. Очень беспокоит элемент на половой губе. Он появился самый первый, становится хуже. Начали мазать утром и вечером мазью бондерм. При смене трусов/ подгузников судокрем постоянно. После подмывания слегка промакиваю полотенцем. Что делать, скажите пожалуйста.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!🤝
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- обработку Каламином или Неотанином, он хорошо снимает зуд и отёк
- Ограничить использование салфеток влажных, присыпки
Возможно продолжение Мупироцина 1-2 р/сут
Посмотрите пожалуйста на фото, появился элемент на нижнем веке, прям на слизистой, это может быть от ветрянки?
И скажите пожалуйста, что с этим делать?
Здравствуйте !
Возможно, что это элемент ветрянки
На веко, конечно, затруднительно наружные средтва использовать, можно во время сна обработку Каламином делать
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае обычно рекомендуют
Обработку мирамистином и Подсушивание элементов раствором каламин 3-4 раза в день.
До момента заживление исключить использование влажных салфеток, средств для подмывания и минимизировать использование подгузников. Побольше воздушных ванн.
Гнойное отделяемое есть из элемента ?
Гноя нет, но не подсыхает этот элемент. Пузырёк лопается, и снова появляется, нет корочки.
Салфетки не использую, подмываю просто водой, подгузник используем только на сон.
Вы все делаете правильно.
Бондерм лучше убрать, он замедляет процесс подсушивания элемента.
Скажите пожалуйста, а нужна на данный момент мазь с антибиотиком другая? Становится хуже, больше красноты вокруг и не подсыхает именно в этом месте.
В зоне половых органов всегда элементы хуже заживают из за высокой потливости этой зоны, что делает риск присоединения инфекции выше( бактерии любят влажную среду). Если элемент увеличивается в размерах и есть отделяемое то рекомендуется местная антибактериальная терапия мупироцином 2 раза в день, точечно.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Да это скорее все элемент ветряной оспы. Обработка протирать глазки раствором фурацилина и точечно на элемент высыпания каламин, избегая попадания на слизистую глаза
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бондерм содержит кортикостероид (бетаметазон), который не рекомендуется при ветрянке, так как может замедлить заживление и повысить риск инфицирования. Не рекомендуется его использование.
Судокрем допустим, но наносите его тонким слоем только на сухую кожу после подмывания.
В таких случаях рекомендуется использовать каламин лосьон- он подсушивают сыпь, уменьшают зуд и безопасен при ветрянке.
Чаще меняйте подгузники, оставляйте ребенка без них на 10-15 минут при каждой смене для доступа воздуха.
Избегайте трения, тесной одежды.
Каламин я тоже использую. Скажите пожалуйста, а что можно использовать , если присоединяется бак инфекция?
Или элемент долго не подсыхает?
Можно ли использовать мазь с антибиотиком?
Подгузник используем только на сон ребёнку.
Можно использовать мупироцин или банеоцин , мирамистин.
Спасибо большое
Пожалуйста ! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Здравствуйте, да, скорее всего это от ветрянки элемент, можно наносить каламин, но необходимо избегать попадания в глаза, наносить точечно, можно во сне
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Область под подгузником наиболее влажная, поэтому элементы сыпи заживают медленнее.
Чаще устраивайте воздушные ванны, для более быстрого подсыхания.
Местно я бы порекомендовала в данном случае нанесение крема- Банеоцин- это местный антибактериальный препарат, не позволит патогенной Флоре размножаться.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что страшного ничего нет, обычное течение ветрянки.
Если сильно переживаете, обычно в таком случае рекомендуют наружно фуцидин 3р в день, это антибактериальные препарат