Консультация педиатра /

У ребенка кашел после бега — вопрос №3149594

Здравствуйте.
Обращаемся по поводу дыхания и кашля у ребёнка (4 года 3 месяца).
В течение зимы часто болел простудными заболеваниями, делали ингаляции. Последний эпизод болезни был около месяца назад.
Сейчас при физической активности (красные щечки) на улице (бег, активные игры) появляется кашель. Чем интенсивнее нагрузка, тем сильнее кашель. Один раз после активной игры на площадке был сильный приступ — ребёнок кашлял, задыхался, слышались свистящие хрипы в груди.
В покое и дома таких симптомов нет. Температуры нет, общее самочувствие хорошее.
Есть пищевая аллергия на орехи.
У бабушки по линии отца — бронхиальная астма.
Мы обеспокоены: не может ли это быть начальной формой астмы или других заболеваний дыхательной системы?
Просим вас оценить состояние, возможно необходимо провести обследование (например, спирометрию, аллергопробы или другие тесты), и подскажите, как действовать дальше.

Вопросы к врачу:
1. Может ли это быть проявлением бронхиальной астмы у ребёнка?
2. Насколько часто астма развивается после вирусных инфекций?
3. Какие обследования показаны в такой ситуации?
4. Можно ли провести функцию внешнего дыхания (спирометрию) в этом возрасте?
5. Может ли это быть временной гиперреактивностью бронхов после частых простуд?
6. Нужно ли начинать профилактическое лечение (например, ингаляционные гормоны)?
7. Как понять, когда ситуация требует неотложной помощи?
8. Можно ли ребёнку заниматься спортом при таких симптомах?
9. Как предотвратить приступы в будущем и облегчить состояние при нагрузке?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отягощенный анамнез по БА, наличие аллергии, частые обструкции на фоне вирусных инфекци, а также приступы кашля во время физической нагрузки, действительно, предрасполагают к развитию БА.
Обычно спирометрию проводят с 5 лет, но зависит от того, сможет ли ребенок выполнять команды. Но в любом случае в таких случаях рекомендуется консультация и при необходимости дообследование у аллерголога или пульмонолога для решения вопроса о назначении базисной терапии.
В зависимости от результатов более точно расскажут про занятия спортом и неотложную помощь при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1. Да, симптомы соответствуют астме (кашель и свистящие хрипы при физической нагрузке, отягощена наследственность, пищевая аллергия.

2. Вирусные инфекции могут провоцировать астму у предрасположенных детей, повреждая слизистую бронхов и усиливая гиперреактивность.

3. Аллергопробы (кожные тесты или анализ крови на специфические IgE) - для выявления триггеров.
Спирометрия- оценка функции лёгких.
Пикфлоуметрия - мониторинг пиковой скорости выдоха.

4. Да, но успех зависит от способности ребёнка выполнить форсированный выдох. Если не получится, отсрочка теста до 5-6 лет.

5. Да, после частых ОРВИ гиперреактивность сохраняется 4-8 недель. Но длительность симптомов (месяц) и семейный анамнез могут указывать на астму.

6. При подозрении на астму: короткодействующие бета-агонисты (сальбутамол) - для купирования приступов.
Ингаляционные кортикостероиды- при подтверждённом диагнозе для базисной терапии.
Решение принимает врач очно после обследования.

7. Ребёнок дышит часто, с участием мышц грудной клетки. Не может говорить из-за одышки.
Синеют губы или ногти.
Ингалятор не помогает в течение 15-20 минут.

8. Да, но рекомендуется избегать занятий на холодном воздухе.
Начинать с умеренной активности, постепенно увеличивая нагрузку.

9. Избегать триггеров: холодный воздух, аллергены.
Иногда рекомендуется использовать ингалятор перед нагрузкой.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Леонид!
1. Да, это могут быть проявления бронхиальной астмы. Учитывая наличие в анамнезе отягощенную наследственность и аллергический компонент.
2.При вирусных инфекциях, не так частно, как например при вирусных инфекциях протекающих с бронхитом.
3.В первую очередь назначается физикальный осмотр на фоне болезни, чтобы аускультировать легкие на наличие хрипов/свистов, ФВД ребёнок в 4 года не сделает, по причине возраста.
4.Нет, ребёнок не сможет выполнить процедуру должным образом.
5.Да, но постановка диагноза в этом случае будет с риском осложнения по бронхиальной астме.
6.Мы не профилактируем, уже есть симптоматика, поэтому в этом случае назначается лечение.
Которое на очном осмотре рассчитывает врач пульмонолог или аллерголог.
7.Когда эпизодов становится больше, но на фоне того, что у ребёнка есть аллергия, это будет иметь сезонность. Чаще всего это весна (начало цветения) и осень когда становится сыро. Это если мы говорим о бронхиальной астме с преобладаем аллергического компонента.
8.При должном лечении можно.
9.Только начав терапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Если подобные симптомы возникают достаточно часто при физической нагрузке, нужно быть настороженными в отношении БА и получить консультацию пульмонолога.

2. Прямой взаимосвязи нет, но вирусный процесс может просто послужить триггером для обострения симптоматики.

3. Необходимо получить консультацию и осмотр пульмонолога, аллерголога. И уже после осмотра они назначат необходимые обследования.

4. Тесты на оценку функции дыхания в силу возраста, вероятнее, не исполнимы, но зависит от ребенка, это оценит врач на осмотре.

5. Некоторые детки действительно имеют склонность к бронхообструкциям, гиперреактивности бронхов и это не равно БА, в таком случае мы наблюдаем за динамикой симптомов.

6. До осмотра пульмонолога самостоятельно лечение не начинать, так как никакого диагноза у ребенка нет.

7. В случае одышки в покое, раздувании крыльев носа, вытяжении межреберных промежутков при дыхании — вызвать скорую помощь.

8. Спорт не противопоказан, опять же, потому что диагноза нет, можно вести сейчас обычный образ жизни.

9. Но учитывая, если кашель усиливается каждый раз после физической нагрузки — ограничить ее интенсивность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1. Подобные симптомы могут возникать при бронхиальной астме.

2. Иногда, ОРВИ являются триггером у лиц с предрасположенностью, но сами инфекции не приводят к возникновению астмы.

3. В таких случаях рекомендуется очный осмотр пульмонолога.

4. Это может решить врач после очного осмотра, у некоторых деток получается, у некоторых нет.

5. Да, такое возможно.

6. Профилактического лечения БА не существует.

7. Посинение носогубного треугольника, одышка, слабость, некупируемый приступ астмы

8. Обычно, занятия спортом разрешаются, но не активным.

9. Должное лечение профилактирует приступы