Поцарапала руку до крови от черепа животного
Гуляли с ребенком на детской площадке, живем на закрытой территории и вокруг лес( то есть лисы тоже водятся) и ребенок схватил череп животного ( похоже на собаку или лису). Я быстро вырвала из рук его. Череп был не белый , грязноватый , красное тоже присутствовало. Через две минуты уже мыли руки с мылом и обтерли спиртом, но у дочки немного красные подушки пальцев теперь ( то есть немного ссадина еле заметная) а у меня ранка 2*2 мм неглубокая ( обработала мылом, спиртом, перекисью и потом держала в сонетом растворе) есть ли риск заразиться бешенством ?
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, читала, что в мертвом животном вирус живет до двух месяцев, была челюсть лисы скорее всего ( то есть возможно остались части мозгов и снюней)и непонятно сколько она мертва, возможно её просто обглодали и это неестественное разложение, которое происходит годами. Даже если лиса умерла от бешенства, то через кости челюсти нет риска заражения?
Принятый ответ
В неповреждённом мозгу возможно. В данной ситуации риска нет
Добрый день!
Бешенством таких образом нельзя заразиться, не переживайте!
Экстренная вакцинация не требуется!
Здравствуйте! Риска заразиться бешенством в этой ситуации нет. Вакцинация не показана.
Вирус не живет во внешне среде больше 2х минут. Не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, то есть даже если животное ( лиса возможно) умерла недавно и это была свежая челюсть ( просто плоть съедена была другим животным ) и остались части мозгов. ?Просто читала что вирус в животном, которое болело живот до двух месяцев и тех кто умирает их нельзя даже закапывать ( их утилизируют, чтобы другие животные не раскопали)
Принятый ответ
вирус умирает под воздействием солнечных лучей через 2 минуты. Учитывая что череп голый, это было давно.
Здравствуйте.
В описываемой Вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Экстренная профилактика не показана.
Надежда Евгеньевна, то есть даже если животное ( лиса возможно) умерла недавно и это была свежая челюсть ( просто плоть съедена была другим животным ) и остались части мозгов. ?Просто читала что вирус в животном, которое болело живет до двух месяцев после смерти и тех кто умирает их нельзя даже закапывать ( их утилизируют, чтобы другие животные не раскопали)
Под воздействием уф лучей вирус погибает через пару минут.
Ольга добрый день, по вашей ситуации переживать не нужно, в данной ситуации вы ничем заразиться не смогли, все у вас хорошо
Петр Николаевич, то есть даже если лиса( предположительно) умерла от бешенства и умерла недавно , её могли просто обглодать и это было не естественное разложение. Читала что вирус до двух месяцев может жить в мертвом животном, и особенно в мозгах( вдруг части мозгов остались на челюсти, так как на ней красное было) тоже нет риска?
Ольга в данной ситуации риска нет