Бешенство через еду для животных
Здравствуйте, На даче жена оставляет в миске еду местным кошкам около крыльца. Был в тапках, запнулся об эту миску, потом руками ее поправил и переложил выпавшие остатки еды обратно в миску. И только потом пришла мысль, что кошки могли недавно поесть из этой миски, а на руках есть относительно свежие порезы, на ноге свежие ссадины. Есть ли в такой ситуации риск по бешенству, если с остатков еды, слюна попала мне в ранки. Спасибо! И обясните, пожалуйста, опасны ли такие ситуации в принципе и почему. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае заразиться бешенством нельзя, исключено на 100%. Риск бешенства вощможно при укусе животного с ослюнением раны
Алексей, спасибо! Даже если допустить, что животное только что поело из миски? спасибо.
Да, даже если заражённое животное поело с миски- риск заразиться вам нулевой. Не переживайте
Алексей, огромное спасибо!
Алексей, извините, еще один вопрос. То, что я помыл руки не сразу, а гораздо позже , влияет на что то?
Здравствуйте. Не влияет, заражение исключено. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Такие ситуации не опасны, заразиться так невозможно.
Необходим только прямой контакт с животным:
-укус
-ослюнение кожи и слизистых
-повреждение нанесенное животным (царапина, ссадина и прочее)
Только эти моменты - это категории повреждения, при которых проводится экстренная профилактика бешенства. Все остальное не опасно, т.к. вирус в окружающей среде неустойчив и быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), вирус должен попасть из пасти животного в рану.
Инна, спасибо! Имеет ли значение, если я руки помыл и ногу гораздо позже, а не сразу после этого случая? Спасибо!
Не имеет, не переживайте.
Инна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит только при укусе больного животного. Через предметы, третьих лиц бешенство не передается.
В вашей ситуации никакой опасности нет.