Консультация невролога /

Подергивания во сне — вопрос №2497764

Ребёнок 5 лет. Вчера вечером гуляли на площадке, обнимались с другом и друг завалился на сына и они упали, сын ударился головой об землю. Сказал было больно, сидел как-будто приходил в себя пару минут. Потом потряс головой и с опаской встал и пошёл, как-то не уверенно, боясь упасть. Мне не понравилась реакция на удар, обычно если ударился, вставал спокойно, без заминок таких. Но потом пошёл играть, и дальше бегал, всё было как обычно. Жалоб не было, зрачки одинаковые, не тошнило. Спит отдельно. Утром пришёл к нам, я проснулась, а он рядом ещё спит, и заметила, что у него всё тело подергивается периодически, то ноги, то плечо,он спит и не раегирует. Раньше такого не замечала. Знаю, что при засыпании это нормально и в неглубокую фазу сна. Но уже утро, и меня забеспокоило, могло ли падение что-то спровоцировать?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте.
Сможете снять видео волнующего момента и прикрепить в ЯндексДиск?

При ударах головой и падениях обычно рекомендуют обратить внимание в следующие 2-3 суток на поведение ребенка и какие-либо недомогания, например появление головной боли, тошноты, рвоты, плаксивости, отсутствия аппетита, плохого сна или же наоборот возникнет сильная сонливость или заторможенность, то нужно будет сразу обратиться к врачу и выполнить КТ головного мозга, рентгенографию.
Сейчас если есть необходимость вы можете давать обезболивающие препараты в качестве симптоматической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, они не заметные на видео практически. Лёгкие, то памльцем на ноге, то стопа чуть кверху дергнулась, чуть плечо, совсем лёгкие.

Невролог
Поняла. Есть такое явление - миоклонии сна. Вы резонно заметили, что их можно видеть при засыпании и в фазе глубокого сна, но на фоне стрессовой ситуации они могут усиливаться и в другие временные рамки. Это не патология, не переживайте. Понаблюдайте за поведением ребенка, как было указано в прошлом сообщении и уже по ситуации реагируйте на него! Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо. Просто он когда спит утром с нами, пальчики ног под мою ногу засовывает, и так спим, сегодня я проснулась от ощущения вот этих его подрагиваний стоп под моей ногой. Никогда не замечала, а сегодня вот заметила.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Обратила внимание, что сегодня стали с утра сокращения мышщ сильнее, например, кисть руки поднимает. На какой стадии меня должно начать это беспокоить?
Клиент
Виктория Владимировна, Папку можно получить по ссылке:
сын
https://disk.yandex.ru/d/imrL84Klr7dguQ вот ссылка на видео
Потом лег набок и его движения эти начали немного будить
Невролог
По сути это движения могут быть миоклонией сна, то есть доброкачественными. Но если сохраняется беспокойство, вы можете сделать ЭЭГ сна. Это исключит патологическую эпилептисескую активность.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно, что это доброкачественные миоклонии сна, они усиливаться при тревоге, стрессе, зато временное явление, не переживайте! Но видео на всякий случай скиньте с волнующим моментом
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По описанию что вы написали в комментарии выше, это доброкачественные жалобы, это не эпилепсия и не последствие падения. По поводу травмы ещё 2 дня стоит понаблюдать, но не счёт подёргиваний не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто он когда спит утром с нами, пальчики ног под мою ногу засовывает, и так спим, сегодня я проснулась от ощущения вот этих его подрагиваний стоп под моей ногой. Никогда не замечала, а сегодня вот заметила.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию именно миоклонии, при эпилепсии группы мышц куда большие или количество движений больше, у вас ничего критичного не вижу, не переживайте, понимаю ваше тревогу. Если все это будет казаться, можно сделать ээг 1 час сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла. Спасибо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Обратила внимание, что сегодня стали с утра сокращения мышщ сильнее, например, кисть руки поднимает. На какой стадии меня должно начать это беспокоить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Папку можно получить по ссылке:
сын
https://disk.yandex.ru/d/imrL84Klr7dguQ
Потом лег набок и его эти движения начали немного будить, начал менять позу рук и ног.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хотелось бы получить ваш ответ по видео) пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Светлана, Нахожусь в отпуске, с интернетом проблема была, видео не грузилось. Сейчас посмотрела - на видео несомненно доброкачественные миоклонии, они как правило усиливаются при психоэмоциональном напряжении, стрессе, перевозбуждении ( телефон, телевизор, нарушение дневного сна и режима), опасности такие явления не представляют
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, также можно ребёнку дать Тенотен т детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать 2 недели
Невролог
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна. Они могут стать чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения накануне. К травме такие движения не имеют никакого отношения