Исследование сосудов шеи
Добрый день. Помогите разобраться ранее жаловался на то что мёрзнут конечности, врач порекомендовал УЗИ сосудов шеи и ног. По ногам всё хорошо, а в том году УЗИ шеи были с начальным признаком атеросклероза, сказали контролировать динамику, сегодня прошёл и не понятно заключение тоже во вложений. Ранее периодически повышался холестерин до 6 сейчас 4.8 и ЛПНП последний раз 3.5. Сдал даже липопротеин а 33
Принятый ответ
в заключении не вижу данных за атеросклероз
Александр, можете прокомментировать заключение не понял его и анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан.
Есть признаки начального атеросклероза правой подключичной артерии (КИМ повышен). В остальных артериях признаков атеросклероза нет.
Марина Олеговна, в первом прошлогоднем исследование это есть, посмотрите второе исследование сегодняшнее, я не понимаю что там в заключение написано, и прокомментировайте анализы мои
Гипоплазия позвоночной артерии слева ( сужен просвет) - это врожденная особенность, то же самое было и в предыдущей УЗДГ. Лечения это не требует. Общий холестерин, липопротеин а в норме. ЛПНП на верхней границе нормы, соблюдайте диету, медикаментозное лечение не требуется.
Марина Олеговна, я правильное в последнем исследовании нет признаков начального атеросклеротических бляшек
Атеросклеротических бляшек нет нигде. В протоколе нет информации о величине КИМ подключичной артерии, скорее всего она не изменилась по сравнению с предыдущим исследованием. Когда в следующий раз будете делать УЗДГ за акцентируйте внимание врача на левой подключичной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан.
По УЗДГ БЦА значимых атеросклеротических изменений нет. Показатели липидограммы не критичны.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты, регулярные умеренные физ нагрузки полезны.
Показаний для приема гиполипидемических препаратов нет.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Рушан, пройдите узи обп, чтобы исключить патологические изменения со стороны печени и желчевыводящих путей, т к на фоне изменений может повышаться холестерин.
А также гормоны щитовидной железы проверьте- ттг и т4 своб, чтобы исключить гипотиреоз.
Анастасия Викторовна, ставят жировой гепатоз. Можете пояснить я-то врач написал в заключении,в последним исследовании?
Жировой гепатоз - обратимые изменения , когда в клетках печени накапливается жир. Часто бывает на фоне гормональных изменений, употреблении трансжиров и ожирении , злоупотреблении алкоголем и др.
Анастасия Викторовна, ПА справа малого диаметра. УЗ-признаки гипоплазии ПА слева.-можете пояснить
Это врожденная особенность, на кровоток не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан.
По данным уздг БЦА- признаки начального атеросклероза правой подключичной артерии . В остальных артериях признаков атеросклероза нет. Такие изменения не требуют специфического лечения и патологией не являются, не переживайте
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Посмотрите пожар, второе исследование которое вчерашнее, там вроде нет начального атеросклероза. ПА справа малого диаметра. УЗ-признаки гипоплазии ПА слева что это такое?