Консультация нейрохирурга /

Не помогла блокада — вопрос №1461885

Здравствуйте.С декабря 2021г боли в спине\пояснице\.В больнице лечили капельницами\25шт\ и уколами\еще больше\.Чем не знаю.Выписали с болями и сразу же инсульт\апрель 2022г\
19 июнч 23г сделали блокаду .Но боли не прошли.Боль ноющая-тянущая.Болит больше справ от позвоночника.И болит то в боку то выше под лопаткой.Ноги не болят.Врач\который делал блокаду\ сказал -будем разбираться.Вопрос-почему не помогло совсем?Не знаю что делать-веры этому врачу нет\обещал что боль уйдет\

Возраст: 62

Хронические болезни: многоузловой зоб

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Если веры нет, меняйте врача

? Если блокада не дала желаемого результата, то необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Начать заниматься ЛФК с инструктором

? И плавать в бассейне под присмотром инструктора
Невролог
Здравствуйте. Блокада это не 100% гарантия устранения боли, когда идёт речь о корешковом синдроме, то в большинстве случаев она очень эффективна, при правильном её выполнении. У вас же нет корешкового синдрома, скорее уже хроническая боль в спине, так как по мрт изменения не критичны. Я бы вам рекомендовала габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная как и заходили на препарат.
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, значит блокада мне не поможет.А как лечить тогда хроническую боль-принимать таблетки ?
Невролог
Здравствуйте! Не помогло, потому что проблема со спиной серьёзная, нарушена опорная функция, в связи с тем, что были компрессионные переломы позвонков. Блокада, увы,не панацея, эффект не всегда бывает тот, который ждут и врач и пациент.
Для облегчения самочувствия продолжите принимать внутрь таб. Мовалис 15 мг или аркоксиа 90мг, курс до 10 дней, так же вам показано ношение корсета на грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника.
Клиент
Анна, корсеты эти носила-с ними еще хуже.
Невролог
Корсет нужен, чтобы взять на себя часть нагрузки, которая приходится на позвоночник, так как в Вашем случае риск возникновения повторных компрессионных переломов остаётся.