Консультация гастроэнтеролога /

Запоры после родов — вопрос №2497799

Доброе утро. После беременности стали беспокоить запоры. То есть вообще нет позывов опорожниться. Помогают свечки глицерин. Иногда позывы бывают самостоятельные но редко. Скажите как это вылечить. Т не является ли это плохим симптомом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Любовь!
Запоры у мам после родов очень частое явление и наиболее распространенными их причинами являются:
Нерациональное питание мамы, психологический статус, связанный с рождением ребенка, эмоциональный стресс,конфликтные ситуации, тревога, растянутые во время беременности мышцы живота и промежности, изменение гормонального фона, нарушение перистатильтики.

Многие врачи в похожих клинических случаях рекомендуют для нормального функционирования кишечника:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат,в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Можно рассмотреть прием фитомуцила по 1 пакетику 3-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
Или (дюфалак) 15мл, утром,натощак,однократно, до приема пищи обязательно, иначе могут быть боли в животе, вздутие.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, от фитомуцила вздутие ужасное и боли в животе.
Гастроэнтеролог
В данном случае можно рассмотреть прием форлакс.
Препарат разрешен на ГВ.
Форлакс, он не вызывает привыкания, вызывает меньшее количество побочных действий, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, с постепенной отменой препарата, сразу препарат не отменяем, переходим на меньшую дозировку.
Препарат можно принимать в течение 3х месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, а глицерин можно оставить он мне подходит? Правда я его давно уже принимаю
Гастроэнтеролог
Длительно нет.
Систематический прием не рекомендуется.
Так как возможно ослабление физиологического процесса дефекации.
Разово да,как вспомогательное средство.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Запор в подавляющем большинстве случаев указывает на нарушения в моторной функции кишечника. Причин, которые вызывают нарушения моторики очень много. Они бывают функциональные, например при СИБР или СРК, а бывают и воспалительные. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса. В рационе должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень,чернослив, курага, киви). Можно использовать минеральные воды по типу донат магния по 1/2 стакана в теплом виде за 30 минут до основных приёмов пищи. Минеральные воды хорошо стимулируют перистальтику кишечника. В рацион можно добавлять кукурузные отруби, они являются не только клетчаткой, но и пребиотиком, то есть являются питательной средой для собственной кишечной микрофлоры. Людям с подобными жалобами, при отсутствии эффекта от не медикаментозной терапии, обычно рекомендуют приём препаратов на основе макрогола (форлакс, лавакол), доза подбирается индивидуально, в зависимости от плотности и кратности стула.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь!
Запоры часто встречаются после родов. О плохом это не говорит
Для нормализации стула обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета ( побольше овощей и фруктов, клетчатки)
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут
Форлакс по 1-2 пак утром для стула
Здоровья вам!