Консультация невролога /

Дергаются мышцы ноги — вопрос №2609203

Здравствуйте. Примерно год назад обращалась к неврологу и тут писала об онемении частями кожи на голове. Назначили железо. Пила солгар, поднял не очень с 14 до 15. Я связываю это с упражнениями на позвоночник, которые начала перед этим резко делать. Чуть позже когда по утрам вставала было лёгкое онемение над коленом и чуть под коленом сзади правой ноги, решила что отсидела сильно давя нога на ногу. В сентябре ещё экстрасистолы были дней 10, случилось это из-за того что у подруги БАС. А вот сейчас дергаются мышцы на ляжке ноги, опять правой, то в центре, то к колену, то к бедру. То прям вибрации по 10-20 раз, то пару раз. Перерывы разные. В основном лежа. Идёт 3ий день. Сплю не чувствую, иду - не чувствую. По разу дергало в спине у лопаток, другая нога тоже пару раз. Тревожность сильная, ипохондрия. с физическими упражнениями вроде не связано. Если это тоже что у подруги, то через сколько времени проявится и слабость? И что еще должно проявится и в какие сроки.Похоже ли только на тревожное? Есть ли смысл эмг искать, ведь даже на ранних стадиях не помочь..? Позвоночник плохой, сколиоз сильный, мрт нет. Работа сидячая. Пью железо хемаплекс. Начала магний и пустырник. Пила их ещё во время экстрасистол. По мимо того тромбоциты более года по нижней границе.. насколько начиталась- тоже плохой симптом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
БАС не проявляется одними лишь фасцикуляциями.
В норме они могут быть у всех людей при тревоге, стрессе, нервном перенапряжении.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 14, депрессия 0.

Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожное расстройство, симптоматика может быть обусловлена тревогой.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, может быть тревогой, а может быть и нет?
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего тревога, дефициты, мышечные спазмы.
БАС это крайне редкое заболевание, но ваше беспокойство понять можно.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а если ещё и глаз добавился , все равно тревожное?
Невролог, Рентгенолог
Да, тик глаза это самый частый симптом проявления тревоги.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При БАС возникает атрофия мышц,на фоне которой уже возникают фасцикуляции.
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вот вычитала, что иногда именно "тики" начинаются за несколько месяцев до атрофии. За сколько? И при тревожном расстройстве Вы сталкивались, что бегает по всей верхней части ноги, то есть видимо не конкретная мышца?
Невролог
Да, симптомы при тревожном расстройстве или соматоформном расстройстве могут быть только в одной ноге. Такие быстроразвивающиеся по всей ноге не могут быть при БАС и при нем симптомы симметричные. Психотравмирующая ситуация могла повлиять на возникновение данных симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть мышцы дергались бы сразу в 2ух ногах?
Невролог
Да, всё верно. И сразу все ноги не были бы затронуты. Начинается сверху или снизу
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вспомнила такой момент, что перед этим сидела вынужденно за ноутом на корточках почти час, это не могло быть причиной?
Невролог
Конечно. Мышечное перенапряжение часто вызывает мышечные подергивания. А уже на фоне повышенной тревожности симптомы могут хронизироваться
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё глаз добавился.. вчера равно может просто от стресса?
Невролог
Подергивание глаза - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть добавившийся глаз говорит о доброкачественности? Извините, наверно Вы привыкли с такими тревожными работать, и терпеть это)
Невролог
Да, на фоне повышенной тревожности может быть подергивание глаза, это не опасно. Необходим отдых и подбор терапии. Это доброкачественное заболевание, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Ещё один вопросик , боль в суставах коленных, суставах пальцев появилась бы позже, после истончения мышц, не в дебюте заболевания? Или тоже сразу?...
Невролог
Боли в суставах вообще не характерны для неврологической патологии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при бас есть прогрессирующая атрофия мышц, и проблемы связаны только с двигательным нейроном, то есть при этом сенсорные волокна не повреждаются, то есть онемения, покалывания,чувства вибрации это не про Бас.
По описанию больше похоже на тревожное расстройство.
С психотерапевтом не работали?
Клиент
Татьяна Владимировна, я вспомнила такой момент, что на досуге сидела на корточках в течение часа... может это спровоцировало??
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, может быть, на фоне перенапряжения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

У Вас проявления повышенной тревоги. Игольчатая ЭНМГ полностью исключает БАС
Клиент
Лилия Альбертовна, при тревоге сталкивались, что у пациентов бегают тики по ноге типа моих? По статистике дергаются мышцы у людей сразу в обоих ногах?
Невролог
При тревоге без разницы, где поддергивания. Могут с одной , могут с двух сторон.
Такое часто встречается
Клиент
Лилия Альбертовна, а я тут ещё вспомнила, что на корточках сидела вынужденно, может это?
Невролог
Из-за этого онемение в ногах может быть
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня дерганье мышц, как тики у глаза. Такое не может быть. Онемение было почти год назад
Невролог
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Невролог
Почему вам не понравился мой ответ ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Ростислав Сергеевич, депрессия 0, тревога 14. Но я это понимаю и без теста)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а что по поводу главного страха. Может ли быть симптомом тики в ноге в начале?