Удаление ретинированной восьмёрки

Добрый день, после удаления ретинированной восьмерки прошло 13 дней, заживление шло хорошо, отек был на 2 день, потом начал спадать, но на 12 день я заметила, как мне показалось, всё же небольшую припухлость, могло ли это произойти из-за неаккуратного приема пищи или активного лежания на этом боку? К сведению:челюсть маленькая, узкая, кости тонкие, зуб был огромный, чуть распилили его, достали нелегко; сейчас там свиду всё норм, плохих симптомов нет, беспокоит эстетика и чуть припухлость в том же месте, хотя ведь этого уже не должно быть

Нет
31 год

Принятый ответ

Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Расскажите , пожалуйста ,подробнее , где конкретно припухлость ? Если получится сделайте пожалуйста фото и обознасье на нем маркером область припухлости. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сложно понять бед фотографии как и что выглядит. Если возможно- вложите здесь фото, пожалуйста. Припухлость может быть до 14 дней. Главное чтобы не было кровотечения, высокой температуры. Допустима местная припухлость. Сильного отека тоже не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, фотографию загрузила, там получается с левой стороны; вообще небольшая асимметрия челюсти всегда была, но мне кажется есть небольшая припухлость, возможно что просто из-за моей худобы так заметно до сих пор?

Боли нет? А если дотрагиваться?
Да, есть немного. Подождите ещё неделю и сделайте фото для сравнения снова. Если будет так же- к хирургу Вашему обратитесь. А внутри в полости рта нет воспаления? И припухлости с внешней стороны десны?

Принятый ответ

Здравствуйте
реактивныы отек через 12 дней уже исчезает НО ,так как удаление были сложное , то в тканях имеется гематома, которая рассасывается через 2-3недели плюс возможна периостальная реакция( утолщение надкостницы). На чистую кожу-гель димексид и гепариновая мазь, чередуя, внутрь-лимфомиозот ( препарат растительный, полезно, улучшает лимфоотток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, эта реакция должна пройти?

да, пройдёт, но не быстро. Для исключения осложнения все же лучше показаться лечащему врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, и сколько мне такой ходить?

если просто гематома,то ещё неделю, если периостальная реакция- несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, чем отличается просто гематома от периостальной реакции? Какие признаки могут указывать что это именно периостальная реакция?

суть процесса разная-гематома-это кровь, через 3 недели рассасывается, периостальная реакция-утолщение надкостницы ( при пальпации -утолщение челюсти). Учитывая, что асимметрия была до удаления( и какая мы не знаем, надо фото анфас и в профиль сравнивать), может она такая и была, просто внимания не обращали.Кроме того мышцы на предмет гипертонуса пропальпировать по фото нельзя