Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2497956

Добрый день, несколько неделю постоянно ощущаю сбои с работе сердца, посреди нормального ритма: сильный удар-пауза-обычный ритм.И так постоянно, это очень тревожит. Никаких дополнительных ощущений кроме постоянно усталости и вялости нет.
Поставили холтер, результаты прикрепляю.
В заключении : синусовая аритмия, одиночные НЖЭС (1831), квадригеминии.
Нужны ли дополнительные исследования?, и какое лечение возможно?
Дополнительных заболеваний нет. Ранее никаких проблем сс сердцем небыло. Препараты не принимаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокг ещё на всякий случай.
Лесъчит такие нарушения надо только если сильно портят качество жизни.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию беспокоят экстрастстолы - внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое. В таком количестве они не опасны.
Рекомендую сделать анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения причин аритмии.
И узи сердца для исключения патологии.
Сейчас можно подключить магнерот курсом
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру средние значения ЧСС в покое и при нагрузке нормальные, есть небольшое количество наджелудочковых экстрасистол, чаще в дневное время. Блокад нет. Выраженных пауз более 3сек нет.
Для уточнения причин нарушения сердечного ритма рекомендуется сдать следующие анализы:
Общий анализ крови (ОАК) — для оценки общего состояния организма.
Ферритин — для определения уровня железа в организме.

Гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) — для оценки функции щитовидной железы.
Электролиты крови (калий, натрий, хлор, магний) — для оценки баланса электролитов в организме.
Кроме того, рекомендуется:
Уменьшить потребление кофеина.
Исключить вредные привычки, такие как курение и чрезмерное употребление алкоголя (если имеются).
Ограничить переедание, особенно на ночь.
Избегать газированных напитков и острой пищи.
Проверить наличие патологии желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, особенно позвоночника.
Сделать ЭХО сердца. Проверить липиды крови, УЗИ сосудов шеи.
Для более детальной диагностики и лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день.
Синусовая аритмия это норма.
А описываете Вы перебои, их больше нормы.
Сдавали кровь на ферритин, гемоглобин, биохимию, калий, магний, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 своб)?
Так же перебои могут быть на фоне стрессов, психоэмоциональных нагрузках, курении
Терапевт
Доброго дня. Существенной патологии по холтеру нет.. НО РАЗ ЭКСТРАСИСТОЛЫ СИМПТОМНЫЕ = пожалуйста ОБСУДИТЕ С ОЧНЫМ ЛЕЧАЩИМ КАРДИОЛОГОМ пожалуйста КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ возможно попить НЕБИЛЕТ 1.25 мг в сут ...ИЛИ пожалуйста БИСОПРОЛОЛ 1.25 мг в сут ... ЕСЛИ очный кардиолог одобрит = попейте недели 2..если получше состояние = можно оставить на постоянный прием.. и повтор холтера через месяца 2
Терапевт
+ не повредит конечно проверить ЩЖ ( узи ЩЖ + ттг + т4 св + ат к тпо и ат к тг ) + электролиты +ферритин + витамин в 12 !!
Терапевт
+ КОНЕЧНО ОАК и развернутая биохимия крови с печеночными и почечными показателями..если курите = надо бросить!!!!
Терапевт
+ для коррекции тревожности можно РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели принимать по инструкции ИЛИ .. можно магне В6 1 месяц ( по 1 х2 раза в сут)
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ттг