Синусовая аритмия
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, регулярно занимается физическими нагрузками (танцы) 4 - 5раза в неделю по 3 часа. На ЭКГ заключение :синусовая аритмия с чсс 55-75 ударов в минуту. И НБПН пучка Гиса. Скажите, что это значит?. Стоит ли волноваться? И можно ли продолжать заниматься танцами?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Вариант нормы.
Танцами заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. Посмотрите ещё прикреплённый файл. Там всё в норме? Сразу не смогла прикрепить
Принятый ответ
Да все верно.
Регина Рафагатовна, спасибо вам за консультации ?
Ольга, здравствуйте! Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гича в детстком возрасте являются вариантом нормы.
Танцами заниматься можно, никаких ограничений по физической активности нет
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, спасибо. Посмотрите ещё прикреплённый файл. Там всё в норме? Сразу не смогла прикрепить
Принятый ответ
Да, все в порядке, не волнуйтесь!
Вероника Эдуардовна, спасибо вам ?
Здравствуйте.
Для ребенка данного возраста заключение экг соответствует варианту нормы.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, часто встречается у детей и подростков, в лечении не нуждается.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса электрофизиологическая особенность сердца.
Танцами заниматься можно, противопоказаний нет по этим данным.
Алексей Cергеевич, я ещё файл прикрепила с заключением. Скажите по нему всё в норме. Саму кардиограмму не могу она очень длиная
Описана норма для ребенка данного возраста
Алексей Cергеевич, спасибо вам ?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Добрый день, Светлана.
Прикрепите пленку ЭКГ, если это возможно
По описанию- с сердцем все в порядке.
Синусовая аритмия часто возникает у детей в норме из- за незрелости регулярных механизмов, при психическом или физическом перенапряжении. Самостоятельно проходит
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает. Есть у многих здоровых людей, совершенно не опасна
Спортом можно заниматься
Здоровья Вам и ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо. А то, что Чсс 55-75 это нормально? Прочитала, что для 8 лет это ниже нормы. В то же время пишут, что для тренированных детей это норма. Правда ли это?
Да, все верно. У тренированных детей цифры ЧСС ниже , в этом нет ничего опасного. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо. Нет никаких жалоб?
Анастасия Викторовна, жалоб нет. В целом она активная и эмоциональная ещё. Я позже прикрепляю вам само заключение и фото ЭКГ сейчас нет с сабой.
Хорошо, прикрепите
Анастасия Викторовна, я прикрепила файл заключения. Скажите по ней нормальные показатели? Саму кардиограмму не могу много файлов получается.
Принятый ответ
Посмотрела, показатели, что указаны- в норме.
Здравствуйте!
ЭКГ-вариант возрастной нормы.
Противопоказаний к танцам нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Посмотрите ещё прикреплённый файл. Там всё в норме? Сразу не смогла прикрепить
Принятый ответ
Да, описана возрастная норма.
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, спасибо. Посмотрите ещё прикреплённый файл. Там всё в норме? Сразу не смогла прикрепить