Консультация кардиолога /

Ускоренный пульс — вопрос №2312096

Здравствуйте, возникла такая проблема. Делал Холтер конечно. Там ничего критичного как мне говорили не нашли. Но.
Я сегодня кушал, выпил совсем чуть чуть. Буквально рюмка. Но она делилась на 3 стакана лимонада.
И вот сейчас, лежа на диване возникает то же самое чувство. Словно сердце сейчас сорвется и будет снова биться неожиданно ударов 100-110
Что это ?
У меня по холтер нашли лишь
Синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям. Одна аберантная экстрасистола. И все. Больше ничего не нашли.
Что сейчас начинает происходить?

Возраст: 20

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор, здравствуйте, я понимаю что противопоказаний для приёма алкоголя нет. Но. Я тут по считал и по думал. Что может быть зря я вчера чуть чуть его принял? Так как я помню в интернете читал, что там и так и так эта аберантная экстрасистола может быть опасной. Да в моем случае нарушений ав проводимости не выявлено. Но раз эта экстрасистола аберантная случилась. Она же может и дальше случиться не один раз? Она несет какую либо угрозу ? Можно пожалуйста чуть объяснить что это вообще такое? Просто в Холтере документе странное пояснение.
Там написано что, обнаружено 13 НАДжелудочковых экстрасистол, в том числе с аберрацией внутрижелудочкового проведения.

Кардиолог, Функциональный диагност
Это вариант нормы, нет патологии у вас
Клиент
Регина Рафагатовна, я понимаю, но это считается за блокаду?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не блокада
Клиент
Регина Рафагатовна, если быть более. Точным, то в интернете аберантная экстрасистола описывается иногда вариантами нормы. Но, описывается норма и не требуется лечения при правой ножке. И если пучок единичный. Если множественный то это уже опасно.
Вот и не понимаю какая ножка у меня? Левая или правая? Там по фрагменту экг можно глянуть?
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, у меня возник вопрос. Я заметил очень странное. В какой то момент при физической нагрузке. Ритм имеет свойство замедляться. Причем замедляться просто так сам по себе. Это проявление блокады?
Клиент
Регина Рафагатовна, Хорошо, вас понял, ожидаю ответа. Холтер я прикладывал в каком то из вопросов. Приложу обязательно его сюда.
Сегодня днем просто случилось что то странное, не знаю что именно произошло. Я сильно про кашлялся и в этот момент я думал что сердце остановится. Я испугался резко в этот момент конечно. Рядом сидел друг , кое как отвлек меня . получилось, но после этого, как я успел заметить. У меня начались трястись руки. Т как будто даже тело.
Я испугался опять же. И задался вопросом. Есть ли вероятность что у меня может случиться внезапная остановка сердца?
Еще бывает жжение без причины в области сердца. Но кратковременное
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте.
Предполагать что на фоне приема алкоголя у Вас обязательно сорвётся ритм преждевременно и не обосновано, если Вы обследовались ( ЭХО без структурных изменений). Холтер нормальный, то и предпосылок для срыва ритма нет, идёт развитие обычной ситуации с алкоголем, организм его нейтрализует и выводит, немного ацетальдегида конечно попадает в кровь из печени и появляются симптомы незначительной интоксикации. Так как доза алкоголя не значительная, то это быстро выведется.
Сейчас можно рассосать глицин 100 мг 3-5 таб на протяжении часа.
Алкоголь лучше не разводить лимонадом , если уж решили выпить то пейте алкоголь, разведённый в сладком весь всасывается.
Клиент
Светлана Николаевна, я могу приложить вам документы Холтера. Мне сказали настоятельно не рекомендуют расшифровывать холтер самостоятельно. Потому я приложу документ. Можете оценить
Клиент
Светлана Николаевна, по узи сердца, камеры не расширены, есть пролапс мк до 3мм
Регургитация отсутствует
Кардиолог, Терапевт
Холтер подождём, не нужно никакой самодеятельности.
Продамся митрального клапана даже 3 мм , не является причиной таких нарушений. Если продамся имеет место быть это требует регулярного приема препаратов магния с хороший кардиотропностью ( это замедляет прогрессировпние дисплазии соединительной ткани в сердце)
Как правило используется с этой целью магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день по месяцу приема несколько курсов в год.
Клиент
Светлана Николаевна, я приложил холтер документ. Можете просмотреть?
Клиент
Светлана Николаевна, я приложил доктор, все что можно. Это свежий холтер.
Клиент
Светлана Николаевна, можете пожалуйста просмотреть? А то что то меня накрывает паника.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, Холтер приложен полностью весь. Приложил и фото, и сам документ.
Клиент
Светлана Николаевна, доктор, здравствуйте, я понимаю что противопоказаний для приёма алкоголя нет. Но. Я тут по считал и по думал. Что может быть зря я вчера чуть чуть его принял? Так как я помню в интернете читал, что там и так и так эта аберантная экстрасистола может быть опасной. Да в моем случае нарушений ав проводимости не выявлено. Но раз эта экстрасистола аберантная случилась. Она же может и дальше случиться не один раз? Она несет какую либо угрозу ? Можно пожалуйста чуть объяснить что это вообще такое? Просто в Холтере документе странное пояснение.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
По результату холтеровского мониторирования нарушений опасных для здоровья не зарегистрировано.
Предсердные экстрасистолы физиологичны, предсердная экстрасистола с аберрантным проведением означает что проведение по желудочкам электрического импульса проведено не типичным путём. Но экстрасистола при этом остаётся предсердный и не несущей опасности.
Клиент
Светлана Николаевна, получается в моем случае переживать о сердце незачем ? Или есть какие то моменты которые могут насторожить? Просто для меня самое сильное переживание вызывало именно аберантная экстрасистола. Т.к в интернете описана крайне жуткая картина. Я все понимаю, что в интернете читать ничего не в коем случае нельзя. Особенно заниматься интерпретацией Холтера самостоятельно.
Но в интернете указано, что аберантная экстрасистола смертельно опасна. И во многих случаях приводит к летальности. Именно этого я боюсь. Это действительно может случиться в моём случае?
Кардиолог, Терапевт
По поводу аберантности экстрасистол полностью с Вами согласна. Только обратите Ани аниме на детали в описании, опасны группирующийся желудочковые экстрасистолы с аберрантным проведением.
А у Вас экстрасистолы предсердные, они не опасны ни в каком воду.
Желудочковой экстрасистолии у Явам нет совсем.
Получается Вы опасаетесь того чего у Вас не регистрируется, это беспочвенные опасения.
Клиент
Светлана Николаевна, доктор, тогда позвольте пожалуйста уточнить. Я просто в какой то степени достаточно трепетно отношусь к своему здоровью. Причем через чур. А еще меня смело можно назвать киберхондриком и ипохондриком. Все это выражается у меня давненько. Так вот.
Так как у меня по узи сердца как я описывал выше более менее норма.
То могут ли эти экстрасистолы, которые у меня сейчас перейти в желудочковые? Которые аберантные.
Клиент
Светлана Николаевна, просто, если я правильно понял вас. То аберантная экстрасистола и аберрация это две разные вещи? Получается что аберация произошла в желудочке? А экстрасистола НАДжелудочком.
Кардиолог, Терапевт
Нет не могут.
У этих экстрасистол разный механизм возникновения, разный источник происхождения. Одна в другую трансформация не возможна.
Кардиолог, Терапевт
Экстрасистола наджелудочковая , правильный источник ( синусовый узел) а по желудочкам провелась по другим не типичным путям ( там одних ножек пучка Гиса три).
Клиент
Светлана Николаевна, вот доктор, это пожалуй, то что я и хотел узнать. Я задавал вопрос в терапию случайно. И там мне ответили очень много терапевтов. Я конечно понимаю что не все понимают в сердечно сосудистой системе. Но вот пара докторов и даже один профессор. Дали мне таков ответ. Ответ был дан что это в моем случае проявление блокады. Это действительно так ? Просто, там утверждал это именно профессор. Он сказал прямо, что это блокада
Кардиолог, Терапевт
Аберантное проведение это прохождение импульса электрического по не типичному своему пути, а почему он не идёт по своему пути? Потому что основной путь в данный момент времени заблокирован. По этому импульс идёт в обход. Вам повторяют одно и тоже, возможно разными словами.
Я думаю профессор тоже согласился с тем что это не представляет угрозы здоровью.
Клиент
Светлана Николаевна, да доктор, конечно, но почему тогда кто то считает это блокадой. А кто то нет?
Кардиолог, Терапевт
Блокада проведения по нормальному пути называется аберрантное проведение.
Загуглите. Это медицинский термин означающий одно и тоже.
Клиент
Светлана Николаевна, получается для меня и моей жизни угрозы нет никакой? Мне самое главное только вот это. Что бы жизни ничего не угрожало.
Клиент
Светлана Николаевна, и еще доктор, такой вопрос. Самый главный. Там по графику есть возможность понять по какой ножке произошла блокада? Я читал что по левой самые опасные. У меня быть может хотя бы по правой?
Клиент
Светлана Николаевна, я просто вот почему спрашиваю
Мне отвечал доктор кардиолог, Юлия Владимировна. И она ответила следующее

С сердцем у Вас все в порядке!
Вам это неоднократно пишут все кардиологи на этом сайте !!
Никакой блокады у Вас нет !
аберрантная экстрасистола это обычная предсердная экстрасистола , абсолютно безопасная !
только комплекс QRS немного расширен , это вполне допустимо и не опасно !
Нужно Быть опытным кардиологом с большим стажем , что бы это понимать !
Для Вас - главное , что это не является патологией сердца !
Клиент
Светлана Николаевна, и еще доктор, позвольте пожалуйста уточнить ещё один маленький нюанс. У меня в описании указано что в том числе с аберрацией внутрижелудочкового проведения. Это случилась только одна аберантная экстрасистола? И больше у меня таких нет? Или быть может это основной диагноз
И все это крайние 3 вопроса.
Помогите пожалуйста. Действительно извёлся
Кардиолог, Терапевт
Это действительно так.
Предсердные экстрасистолы даже с аберрантным проведением не является патологией и не опасно.
Вам доктора разными словами объясняют одно и то же.
Нарушения не опасны, живите спокойно.
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо, то есть полной блокады у меня нет... Но вопрос доктор все же мучает, а по графику там на фото. В какой ножке заблокирована была ? В правой или в левой
Клиент
Светлана Николаевна, в сети описывают что опасные считаются левыр ножки пучка. Т.к там левый желудочек. Правая ножка менее опасная
Клиент
Светлана Николаевна, если быть более. Точным, то в интернете аберантная экстрасистола описывается иногда вариантами нормы. Но, описывается норма и не требуется лечения при правой ножке. И если пучок единичный. Если множественный то это уже опасно.
Клиент
Светлана Николаевна, мне просто хотя бы иметь ввиду, правая ножка или левая ножка пучка.
Клиент
Светлана Николаевна, ну так доктор, что это ?
Клиент
Светлана Николаевна, доктор, я не понимаю, что происходит с сердцем.
Я засыпаю. Потихоньку. В этот момент ощущение странное накатывает по всему телу. Как будто лёгкость какая то. И в этот момент сердце срывается на скорый ритм. Причём держится это все не так долго. И проходит быстро. Что это может быть? Почему это происходит в момент засыпания и только. Никак не в другие моменты.
Вот период перехода из реальности в сон так скажем. Чувствуется это неприятное и пугающее чувство. После сердце срывается не на долго ударов эдак ну 120-130 и проходит. А вот ощущение такое, словно, сердце остановилось на момент ( экстрасистола ощущается у меня по другому, это точно не она)
Вот как будто сознание теряю. И пульс срывается
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Пройдите курс терапии неврологической выравнивающий взаимодействие нервной и вегетативной нервной системы и такие ощущения прекратятся.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, у меня возник вопрос. Я заметил очень странное. В какой то момент при физической нагрузке. Ритм имеет свойство замедляться. Причем замедляться просто так сам по себе. Это проявление блокады?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нет это не проявление блокады.
Это проявление адаптации работы сердечно- сосудистой системы к выполнению физической нагрузки.
Клиент
Светлана Николаевна, Хорошо, вас понял, ожидаю ответа. Холтер я прикладывал в каком то из вопросов. Приложу обязательно его сюда.
Я испугался опять же. И задался вопросом. Есть ли вероятность что у меня может случиться внезапная остановка сердца?Еще бывает жжение без причины в области сердца. Но кратковременное
Клиент
Светлана Николаевна, Доктор, . принимаю я не тералиджен. А капли успокоительные. Валемедин называется. Меня лишь немного напрягает тот момент, что когда я выпиваю эти капли перед сном.
Я почти не замечаю как я засыпаю.
Это происходит так моментально, что просто можно удивиться.
А еще, в течении дня, точнее после пробуждения некоторое время, (около 2-3 часов). Я пытаюсь на щупать пульс на шее, он становится почти незаметным. Я прикладываю палец на пульс. А его ощущаю, но очень поверхностно. Сам ритм около 60-70 уж. В минуту. А вот именно его биение так скажем, через шею и руку почти не ощущается. Это тоже плохо?
Клиент
Светлана Николаевна, да я понимаю, мне просто когда я пью валемедин. Действительно отпускает от плохих мыслей. И могу хотя бы, гулять, и не думать о проблемах.
Просто я для себя решил уточнить опасно ли подобное. Валемедин то влияет и на пульс. А там написано в противопоказаниях, брадикардия менее 55 уд. В минуту.
Вот, я на ощупь примерно и думаю что это не хорошо. Т.к утром в течении двух часов. Пульс на шее и запястье как будто бы еле еле выслушивается.
Если замерять, то вроде бы +- 65-70 уд. В минуту.
Меня лишь, напрягает то, что пульс еле прощупывается. Это опасно ?
Клиент
Светлана Николаевна, можно получить ответ ? А то вопрос скоро закроется.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это ничем не грозит, если беспокоитесь по этому поводу необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, здравствуйте, я понимаю что противопоказаний для приёма алкоголя нет. Но. Я тут по считал и по думал. Что может быть зря я вчера чуть чуть его принял? Так как я помню в интернете читал, что там и так и так эта аберантная экстрасистола может быть опасной. Да в моем случае нарушений ав проводимости не выявлено. Но раз эта экстрасистола аберантная случилась. Она же может и дальше случиться не один раз? Она несет какую либо угрозу ? Можно пожалуйста чуть объяснить что это вообще такое? Просто в Холтере документе странное пояснение.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, у меня возник вопрос. Я заметил очень странное. В какой то момент при физической нагрузке. Ритм имеет свойство замедляться. Причем замедляться просто так сам по себе. Это проявление блокады?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Хорошо, вас понял, ожидаю ответа. Холтер я прикладывал в каком то из вопросов. Приложу обязательно его сюда.
Кардиолог
Доброго времени суток!
По описанию , нельзя исключить симптомы панической атаки на фоне повышенной тревожности и кардионевроза
С сердцем это не связано
Клиент
Юлия Владимировна, Доктор, . принимаю я не тералиджен. А капли успокоительные. Валемедин называется. Меня лишь немного напрягает тот момент, что когда я выпиваю эти капли перед сном.
Я почти не замечаю как я засыпаю.
Кардиолог
Нет , это не плохо и не опасно .
Это вполне допустимо на фоне тревоги и вегетативной дисфункции