Консультация эндокринолога /

Гсд беременых — вопрос №2498143

Беременность 21 неделя,до этого тоже были проблемы с сахаром
Сейчас тощак 5,5 через час после еды 7.00 через два часа 5,1
Диета хорошая у меня запрещенку не ем.
Под вопросом ещё холестаз беременных до этого Асат и Алат были всегда в норме
Я так понимаю нужна госпитализация для подборки инсулина?

Возраст: 24

Хронические болезни: Инсулинорезистентность,ожирение 1,синусит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Глюкозотолерантный тест сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если натощак 5.5 только один раз показал то пока только диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, если уже на диете повышение выше 5.1 то нужен инсулин, вечером левемир 6 ед. Можно дома самостоятельно подобрать дозу, каждые 3 дня прибавить дозу на 2 единицы пока натощак не будет ниже 5.1
Клиент
Ленар Равилович, да к сожалению это со строгой диетой такой сахар,в жк сказали госпитализироваться для подбора инсулина
Эндокринолог
если у них такие правила то госпитализация, но можно подобрать и в поликлинике
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, показана инсулинотерапия, т.к. со сроком беременности сахара могут продолжать расти.
Обычно подбирают дозу в амбулатоных условиях. Если предлагают госпитализацию и вам удобно, то подбирайте в стационаре
Эндокринолог
Здравствуйте, госпитализация не нужна. Вы измеряете сахар крови в течение дня натощак, через час после приёма пищи, и перед каждым приёмом пищи ,в течение двух недель.
Затем вы приходите на консультацию к эндокринологу с дневником самоконтроля и питания, если за 2 недели более 5 вылетов за целевые параметры сахара крови, то сначала делается корректировка питания, а потом если вылеты продолжаются ,даже на соблюдении питания как у вас ,то назначается инсулин.
Начинаем Левемир 2 ед вечером , прибавляя по одной единичке каждый три дня до достижения показателя сахара крови натощак до 5,1 ммоль/л
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это домашние измерения глюкометром на фоне диеты?
Вы едите сладкое и мучное?
Клиент
Елена Борисовна, да это на диете,нет вредного нечего не ем
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае вам не нужно ложиться в больницу
Превышение у вас только по натощаковому сахару
Колите в 22.00 левемир 4 ед
Каждый день добавляйте 2 ед под контролем сахара натощак
До достижения стойко ниже 5.1