Туберкулез в закрытой или открытой форме?
Здравствуйте! Сдавала диаскин тест в середине августа, был отрицательный. Сейчас (01.10.2024) на КТ написали "Очаговый туберкулез в в/доли правого легкого в фазе инфильтрации?". Врач-фтизиатр сказал, что точного результата за активный туберкулез нет, я не заразна, тк диаскин тест был отрицательный. Могла ли я за месяц перейти из закрытой формы в открытую? Переживаю за родных. Спасибо.
Здравствуйте. Заразность определяется по анализам мокроты. Результат Диаскин-теста от выделения или невыделения туберкулезной палочки не зависит. Светлана, Вам сейчас необходимо обследование (анализы крови, мочи, мокроты), повтор КТ при необходимости. Другое обследование, если будет надо. Потом Ваш фтизиатр направит результаты обследования на комиссию ВКК, и там врачи выставят диагноз и определят схему лечения. Если туберкулез, конечно, будет подтверждён.
Елена Ивановна, подскажите, почему тогда диаскин тест отрицательный, а по КТ поставили диагноз "туберкулез"?
Принятый ответ
Диаскин-тест может быть отрицательным в начале заболевания, при угнетении иммунитета, могут быть и другие причины, в том числе и ложноотрицательный, что также нередко связано с иммунитетом.
Елена Ивановна, поняла Вас, спасибо большое!