УЗИ молочных желез.уз-признаки диффузно-очаговых изменений. ФКМ.BI RADS 3/4

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это значит, куда нужно обращаться. Насколько серьёзно результаты УЗИ?

Гастрит,холецистит, эндомитриоз.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ультразвуковой архив за предыдущие годы?

Данное УЗ-иссдедование мало информативно и не совсем корректно. Сформировать по нему диагноз и определиться по дальнейшей тактике невозможно.

Делали ли вы маммографию?
Если да, прикрепите и ее также

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, обнаружила эндокринолог втянутость сосков,мамограмму прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, в 2023 году в феврале делали момографию,там было все хорошо

Втянутость обоих сосков или одного?
Появилась внезапно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, левый больше чем правый.Вообще это у меня с подросткового возраста.Поэтому не обращала внимания.

Объемные образования такого размера, как описано на УЗИ, обнаружились бы на ММГ несомненно. Скорее всего, на узи лоцируются участки локального аденоза - сохранная железистая ткань.

Я бы рекомендовала провести контроль УЗИ через 3 мес на другом аппарате, с ЦДК и эластографией. Уверена, что результаты будут иными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, можно сделать МРТ ,там можно увидеть изменения?

Да, с контрастом. Она даст четкое представление о всех процессах в МЖ. Если есть возможность, выполните

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ММГ плотность ткани высокая (физиологическая особенность учитывая в том числе молодой возраст) следовательно что мы можем увидеть а это в основном микрокальцинаты они отсутствуют! Далее всю основную диагностику берет на себя УЗИ молочных желез но а сожалению протокол узи совершенно не корректно написан, рекомендую пройти узи у другого специалиста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии данных за патологию молочных желез нет. По узи исследованию вероятнее всего врач описал участок аденоза (железистая ткань) доброкачественный процесс. В данном случае рекомендую вам переделать узи исследование молочных желез на базе онкодиспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные результаты УЗИ нужно обратиться в онкодиспансер и переделать УЗИ. Скорее всего описаны участки аденоза.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности рекомендуется повторить УЗИ у другого специалиста через 3 месяца