Консультация маммолога /

Лечение заболевания — вопрос №2496425

Здравствуйте. Была у врача эндокринолог - диетолог по поводу лишнего веса. При осмотре врач надавила на грудь ( можно сказать сильно) .Выделилась капелька прозрачной жидкости. 1-Й день месячных. Дома надавила ничего нет. Скажите ,пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Гинеколог
Здравствуйте, это могут расширены протоки в молочных железах, а так же повышения пролактин. Рекомендуется узи молочных желез, пролактин на 2-3 день цикла, если есть отделаемое из соска, сдать на цитологию. Страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, завтра с утра пойду сдавать пролактин. Врач перед анализом назначила выпить Дексаметазон

Гинеколог
Не нужно ничего пить, и сдается продактин на 2-3 день цикла на фоне полного спокойствия, он на стресс реагирует подъёмом
Клиент
Наталья Сергеевна, извиняюсь кортизол
Акушер, Гинеколог
добрый день! прозрачная жидкость - это лимфа. она может выделяться в норме, это никак не страшно. если молочные железы беспокоят (болят, например, есть тяжесть в них), пройдите планово узи молочных желез с 6 по 11 день цикла.
но ничего патологического из вашего описания нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, при месячных болят
Акушер, Гинеколог
поняла вас.
мои рекомендации выше- узи молочных желез
Клиент
Алина Владимировна, завтра с утра пойду сдавать пролактин. Врач перед анализом назначила выпить Дексаметазон
Акушер, Гинеколог
перед анализом крови на пролактин не нужно принимать никакие препараты.
Клиент
Алина Владимировна, извиняюсь кортизол
Акушер, Гинеколог
да, можете принять тогда. но к молочным железам это не имеет отношения
Клиент
Алина Владимировна, к мамологу не необходимости идти?
Акушер, Гинеколог
по результатам узи можете обратиться , на данном этапе - нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть вариантом нормы
Рекомендую пройти узи на 5-11 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, завтра с утра пойду сдавать пролактин. Врач перед анализом назначила выпить Дексаметазон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Любая железа в организме выделяет секрет (жидкость ) , в том числе и молочные железы. Если выделения прозрачные и их немного , нет поводов для беспокойства, это нормально.

Если переживаете , можете сделать узи мж на 7-9 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, завтра с утра пойду сдавать пролактин. Врач перед анализом назначила выпить Дексаметазон
Клиент
Лейсан Фавадисовна, извиняюсь кортизол
Акушер, Гинеколог
Информативно сдавать пролактин на 2-5 день цикла. Гормон очень чувствительный, необходима правильная подготовка. Почитайте в интернете - полный покой : половой , физический, эмоциональный и т д.
Акушер, Гинеколог
Это к молочным железам не имеет отношение. Соблюдайте рекомендации вашего доктора
Клиент
Лейсан Фавадисовна, к мамологу не необходимости идти?
Акушер, Гинеколог
На данном этапе точно нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жидкость была прозрачная и обычно, без надавливания вас ничего не беспокоит - ничего делать с этим не не нужно, ничего патологического у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, к мамологу не необходимости идти?
Акушер, Гинеколог
если у вас нет болей в молочной железе, уплотнений или постоянных выделений из соска - нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это с большей долей вероятности Ваша норма.
Если самопроизвольно ничего не выделяется, то переживать не о чем.
Планово по возможности сделать УЗИ молочных желез.
Клиент
Виктория Сергеевна, к мамологу не необходимости идти?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Необходимости осмотра маммолога тут нет.