Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №2496736

Пожалуйста помогите разобраться в узи молочных желез, прикладываю результаты с последних годов, а именно 2020,21,22,23 и маммография без описания 24 года
Пугает образование в 23 году
Не понимаю маммографию

Возраст: 46

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По маммографии норма.

По узи так же в пределах нормы
Описаны мелкие кисты. В наблюдении и лечении не нуждаются.
Это доброкачественные образования.
Клиент
Подскажите, в узи от 23 года как будто образование 1,5 см на 0,86 см, я правильно все понимаю?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это киста
можно наблюдать.
При росте кист - их пунктируют для удаления жидкости.
Клиент
Гистологическое исследование нужно делать? По результатам предыдущих узи этой кисты не было. А на маммографии ее видно? Очень переживаю, пишу по вопросам исследований своей мамы(46 лет)
Онколог, Терапевт, Маммолог
маммография кисты не покажет
Киста - это полость с жидкостью.
Там не будет ткани, а значит гистологию не провести.
Клиент
Скажите пожалуйста, в онкологическое образование перерасти может?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, кисты не перерождаются в рак
Клиент
Еще хотела уточнить она образовалась за год получается, есть какие то причины этому? Может быть лечение? Стоит посетить маммолога очно?
По плану действий, наблюдение ежегодное так же узи и маммография? Сейчас есть необходимость в дополнительных исследованиях?
Клиент
Пунктировать кисту 1,5 нужно?
Клиент
Скажите, я правильно поняла, если бы были какие то онкологические образование, на маммографии это было бы видно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
1,5 см можно наблюдать
Узи контроль через 3 месяца
Если будет рост, то пункция

Маммография 1 раз в 2 года до 50, далее ежегодно

На узи было бы видно что-то плохое, если бы было

Причину кист можно искать, но не всегда это удается
Клиент
Огромное Вам спасибо? Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
И Вам всего хорошего ?