Консультация психотерапевта /

Постоянная паника и тревога — вопрос №2498874

Здравствуйте. У меня такая проблема,сильное беспокойство за все. Мерю пульс и давление ,ложусь спать с страхом что могу не проснуться,мне кажется что в мои 21 пульс 90 это много. На этом фоне начались что то вроде панически атак: Сильная тахикардия, давление не высокое но 140/90 паника,страх что остановиться сердце и не выдержит ,ком в горле и боль в животе. Головой вроде понимаю что это па но сразу вызываю скорую . Делают ЭКГ все в норме. И давление.Я не понимаю что с мной и как с этим бороться. Страшные мысли постоянно лезут в голову.

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Ваши симптомы связаны с повышенной тревогой. Оптимальным решением будет очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и назначения лекарственных препаратов + проведения психотерапии. Вам точно показано назначение противотревожных препаратов и, возможно, антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, можно узнать а такие симптомы не могу быть связаны с какими то проблемами в плане организма,по эхо сердце тоже в порядке.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, Вы уже исключили органическую патологию. Поэтому Ваши симптомы связаны с тревогой. Надо её снизить и, если что-то из симптомов останется, тогда уже разбираться.
Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, и не меняет мышление, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход для стойкого результата без рецидивов. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Мария,здравствуйте. Пульс 90 это нормальный пульс здорового человека. Вы посещали когда-то кардиолога?

Когда мы сталкиваемся с паническими атаками, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. Это эмоциональное расстройство, не приводящее к инфарктам, инсультам, остановке сердца. Панической атака это выброс адреналина в кровь. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент, когда мы пугаемся какого-то своего ощущения в теле или испытываем резкий страх, то на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы, но там у нас другая интерпретация ситуации.

Можем вместе постараться вспомнить, как это может происходить. Реальная угроза – это то, сил имеет вектор. Допустим, вы в лесу и увидели медведя. Или вы стоите на тротуаре,и видите что на вас летит машина. Или незнакомому человеку при вас стало плохо, началась эпилепсия,он начал падать и трястись. Во всех этих случаях есть реальный вектор угрозы, а не выдуманный тревожным мозгом. В такие моменты также естественным образом происходит выброс адреналина в вашу кровь. Но вы этого не пугаетесь. Это ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ естественно. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали своей оценкой происходящего. Как правило, это какое-то ощущение в теле, возможно, которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее.
И вот когда в вашу кровь идёт выброс адреналина без реальной угрозы, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Это паника. Но почему мозг видит угрозу там, где нет реального вектора? Причина в том, что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от самоиспуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую.
Паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выбросе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы за счёт него, сможете убежать от медведя, быстро отпрыгнуть от машины, и без промедления спасти человека, которому стало плохо. Вы становитесь сильнее, быстрее и выносливее. Если бы у нас не было этой защитной функции, которую мы так боимся,то мы бы не смогли себя спасать и защищаться. Мы бы долго думали. В самолёте летали не в кресле, а на зацепившись за крыло и радовались. Когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того, чтобы вы быстрее бежали, для того, чтобы вы могли спастись. Помимо этого происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасти. Но мы начинаем их пугаться и не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Что нужно делать чтобы справиться с ПА. В первую очередь понять безопасность. Во вторую очередь изменить свое поведение во время паники. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете: очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Таким избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга. Попадаете в замкнутый круг

Какие правильные действия при ПА?

Осознать, что от этого нельзя умереть или задохнуться. Пострадать. Упасть в обморок.
Принять то, что это временное состояние под действием адреналина. Адреналин в вашей крови прекратит свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит и не начнёте раскручивать это дальше, провоцируя новые выбросы гормонов стресса
Но как не спасаться, если вам кажется, что вы умираете?
Это тот вопрос, которым я сама задавалась будучи в паническом расстройстве. Чтобы справиться с ощущением, что вы умираете при ПА, необходим только комплексный подход: психо-эмоциональное образование, использование специальных рабочих инструментов и специалист, который подскажет как сделать это правильно и пройдет с вами этот путь.

Таким образом вы сможете создать на нейрофизиологическом уровне новые рефлексы и привычки, которые позволят вам жить без панических атак.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, это проявление тревоги, когда возникает ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны это и обратиться к врачу-психиатру и начать работу с психологом:
1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования.
2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться.
3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним.
4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такое состояние стало появляться резко или постепенно шаг за шагом тревога усиливалась и усиливалась?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Тахикардия и повышение давления идут из-за тревожного расстройства. Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту, начать принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать) - на 2 месяца. Если не поможет, то уже подключать антидепрессант. И обязательно психотерапия.
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ. Я вот и переживала потому что очень не хочется начинать принимать антидепрессанты. Обычно такое чувство тревоги больше к вечеру. И не всегда высокий пульс и давление. Бывает я начинаю нервничать от того что пульс 65 а давление 110/70 потому что кажется что показатели падают и я могу умереть
Психиатр, Сексолог
Да, сначала идёт переживание, а потом из-за адреналина на фоне этого повышается давление