Что делать, я в панике, помогите

Здравствуйте, у меня такая проблема. Ходила на УЗИ, так как 2 дня тянет низ живота, первый цикл с НоваРинг, и тут я ошарашена. Гематометра. Она уже была у меня, артрезия ц. канала. Выскабливание было 27 ноября. 18 декабря пришли месячные, сделала УЗИ, всё хорошо было, ни каких откоонений. И вот сегодня снова гематометра?? Это снова наркоз, Выскабливание, это сума сойти, каждый месяц меня это ждёт? Я в отчаяние, от чего это происходит? На сколько это всё критично. Результаты прикрепила, ноябрь, гистология, декабрь УЗИ, и вот сегодняшний результат.

Здравствуйте, а нет полностью протокола узи от 2.01?

Закинула, посмотрите

Здравствуйте, вы посмотрели анализы?

Здравствуйте, у Вас на данный момент тянущие боли могут быть связаны с привыканием к нова ринг, необходимо дождаться кровотечения отмены в январе, если в ожидаемые дни в 7 дневный перерыв не будет кровотечения отмены - то возможно понадобится повторное бужирование цервикального канала- в связи с неэффективностью предыдущего

Здравствуйте, кошмар конечно, ведь месячные были в декабре, откуда это сейчас взялось, бужирование снова под наркозом?

Может вытащить кольцо..

Или месячные как то вызвать?

Прочитала про гематометру, что то аж плохо стало, сепсис, летальный исход, может не ждать, а сразу бужирование сделать?

Подскажите а 8мм это большое расширение, подскажите пожалуйста, какой процент что месячные придут, и с ними всё выйдет

Если менструация в декабре пришла достаточная по обьему , то есть вероятность , что канал проходим и кровотечение отмены придет и возможно не понадобится повторное бужирование, пока Вам не стоит волноваться. Нет необходимости раньше времени извлекать кольцо- это может вызвать нарушение цикла. Дождитесь 7- дневного перерыва, после извлечения кольца через 2-3 дня придет кровотечение отмены, повторите узи на 7 день от начала.

Спасибо большое, а эндометрит не начнётся на фоне гематометры?
Или я накрутила себя так, начиталась температура 36.9 37.0

Но в полости не сильно много крови, чтоб началось воспаление или заражение, простите может глупости, начиталась

Гематометра- это просто скопление крови а полости матки, бывает из за нарушения оттока . У Вас было лечение эрозии- образовалась спайка- непроходимость канала- нарушение оттока. И в таком случае менструальная кровь забрасывается через маточные крови в брюшную полость, раздражает брюшину и дает боли. Не вызывает воспаление эндометрия, не переживайте. Просто дождитесь кровотечения отмены и возможно у Вас канал проходим

Спасибо большое, я вам благодарна вы мне всегда помогаете,

Ваш положительный настрой тоже важен

То есть гематометра не перейдёт в эндометрит? Сепсиса не будет? 8 января убрать кольцо надо, Господи 7 дней ждать ещё,

А температура 36.9 37.0 это из за воспаления? Или я сума схожу? Или у меня для воспаления не всё так критично.
В тот раз когда была гематометра было расширение 13мм,а сейчас 8мм..

Подскажите пожалуйста, когда делали гистероскопию, взяли гистологию, я прикрепила его первым, это страшно?
У меня была артрезия цервикального канала, это вот после эрозии, потом пришли как положено месячные

Принятый ответ

Нет, сепсис у Вас на разовьется , доя этого нужен инфекционный компонент.
Нормальная температура тела до 37,3С.
У Вас нормальная температура. Терпеливо дождитесь 7 дней, чтобы произошла трансформация эндометрия, и если будут кровянистые выделения в 6-дневный перерыв , то все хорошо. Просто повторите узи в динамике.

Спасибо большое! ❤️

Здравствуйте.

По УЗИ описывают изменения по типу эндометриоза тела матки.
С какой целью вц используете кольцо?

Какая-то причина непроходимости цервикального канала установлена?

Здравствуйте! Причина цервикального канала было воспаление, как объяснил врач, в сентябре прижигали эрозию, после этого и все началось. Артрезия цервикального канала. В ноябре сделали выскабливание с гистероскопией, после пришли месячные как положено 18 декабря. Кольцо поставила впервые, так как к сожалению не могу без кок, я обрастаю кистами, таких приличных размеров. Пила ярину, белару, но на них жуткая головная боль, предложили попробовать кольцо

Вы сдавали ПЦР мазок из влагалища для исключения ИППП?

Вообще никогда эндометриоз не описывали, я растроена до слез, не знаю что сейчас мне делать, помогите мне, ни кто толком не говорит

Сдавала, но давно, все чисто,

Учитывая признаки эндометриоза, рекомендую заменить кольцо на кок Силует, Жанин.
Контроль УЗИ после месячных.
На 6-7 день

Если гематометра нарастает нужно повторное бужирование.

Может стоит вытащить кольцо? Мне 8 января снимать

Подскажите пожалуйста, много у меня сгустков в матке? Я не совсем понимаю, не спросила у врача

Нет, расширение небольшое

Можно раньше извлечь кольцо, начнутся кровянистые выделения.
Через 7 дней рекомендую начать кок Силует или Жанин.
В первые 7 дней приёма таблеток доп контрацепция нужна

Спасибо большое, то есть на 6 дней раньше убрать можно, а подскажите пожалуйста тянет низ живота из за кольца? Или из за скопления в матке?

Принятый ответ

Эндометриоз или период адаптации

Правильно я поняла, что в предыдущий раз месячные не все вышли? Так?

Спасибо большое, то есть это не из за сгустков крови в матке

Прочитала про гематометру, что то аж плохо стало, сепсис, и все такое, может не ждать, а сразу бужирование сделать, вдруг я умру