Добрый день!
Как давно Вы замужем?
Вы работаете?
Вы пытались поговорить с мужем о том, что его не устраивает?
Как распределены Ваши домашние обязанности по дому?
Что значит "не так убралась"? Как муж хочет, чтобы было? А Вы? Пытались ли Вы найти компромисс в этом?
Вы не можете справиться с переживаниями, с конфликтами, поэтому выбираете пить алкоголь. Но алкоголь - не выход, не решение проблемы, ведь проблема так и остаётся.
Если с мужем есть недопонимания, то их нужно решать, искать компромиссы, обращаться к семейному психологу. Если Вас не устраивают такие вот отношения, то зачем Вам такие отношения?
Если Вы тоже работаете, то быт делите пополам, либо облегчите себе быт максимально (заказ еды на дом, робот-пылесос, мультиварка, посудомойка и т.д.). Мужа не обязательно слушаться, но почему Вы "не так", что-то делаете объяснить мужу можете, если мужа не устраивает то, как Вы это делаете, то он может взять ответственность на себя и делать эту работу самостоятельно, а Вы будете делать то, что у Вас лучше получается, например, мыть посуду, готовить и т.д. Не давайте себя в обиду. Составьте правила семьи, обязанности вместе с мужем, пропишите их, где каждый будет выполнять свои обязанности. Можете нанять помощницу по дому, тогда быт Вас будет касаться меньше.
Возможно, мужу не хватает внимания, ласки с Вашей стороны, поэтому он пытается задеть Вас, проявляет агрессию, чтобы добиться Вашего внимания.
Возможно, у него проблемы на работе и он на Вас скрывается?
Что именно происходит?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Дайте время друг другу подумать обо всём, а после поговорите.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Насчёт того, что Вы пьёте каждый день можно очно обратиться к наркологу.
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.