Консультация психолога /

Я - разрушитель — вопрос №3087251

В голове всплыла картина 2017-го... не испытывала подобной боли уже очень долгое время. Чудовищно трудно. Довела себя до такого состояния...

Я – мой собственный главный противник. Не сомневаюсь в этом. Вся произошедшая цепочка событий – результат моих собственных действий. Судья уже вынес вердикт...

Остаётся только смириться ,но как ?
Как прийти к принятию?

Последнее сообщение - довело до слёз,мне больно прощаться...
И я ещё раз прошу прощения за то,как себя вела.
E ho detto a Coraline che può crescere
Prendere le sue cose e poi partire
Ma Coraline non vuole mangiare no
Sì, Coraline vorrebbe sparire
E Coraline piange
Coraline ha lansia
Coraline vuole il mare
Ma ha paura dell acqua
E forse il mare è dentro di lei
..............................
Не будьте мной !
Цените что имеете.
Как же хочется отмотать время назад...и всё исправить ..
Не прячьтесь за проблемами - решайте их..

Возраст: 24

Психолог
Ангелина, столько переживаний и эмоций сейчас. И Вы правы- что мы являемся сами себе противником- и в то же время- тем, кто может поддержать и помочь. Мы не только можем себе вредить- в наших силах и помогать себе и изменить ситуацию. Даже когда нельзя что то отмотать назад- от нас зависит то, что мы можем сделать,чтобы следующий шаг принес что то хорошее.
Вы пишите про принятие- это всегда не просто и на это необходимо время, и главный помощник - это мы сами- если пока сильны эмоции- дайти им место. выпустите их, а потом постепенно посмотрите на то, что могу даже в такой ситуации седлать- пусть маленький самый маленький шаг. но точно могу- что это может быть? И как бы ни было тяжело, страшно и больно, и не вериться, что что то может измениться- всегда есть надежда и возможность- всегда будет следующий день, который подскажет решение. Берегите себя!
Клиент
Я себя ненавижу сейчас..
Если честно.
Хоть и пытаюсь к другому уже специалисту записаться..
Реву как белуга..

Психолог
Ангелина, Вам сейчас больно. поднялись сильные эмоции. Есть страх за то, что произошло. Но во всем этом есть и другая сторона- та которая точно видит решение, которая может Вас поддержать. вы не только одна эта сильная эмоция, попробуйте за этим отношением сильных чувств к себе увидеть и те, которые хотят поддержать.Ведь человек не только что то "хорошее или плохое"- это множество граней, которые помогают нам увидеть настоящее. И даже если мы делаем какие то ошибки- это не разрушение, не конец- это как возможность зажечь фонарь в темноте и нащупать выход- а он точно есть! Не стоит размахивать руками в темноте- можно попробовать открыть окно и впустить свет. И Вы это сможете сделать. Обязательно! И всегда одно расставание непременно открывает путь к новым встречам. Да, нам грустно отпускать то, что было и это нормально- там часть нас и в то же время- для роста, развития и шага вперед- всегда предстоит это перерождение, это обновление- это неизбежно для того, чтобы мы могли вырастать в себе, могли жить и открывать новые двери. И та встреча с прошлым специалистом была не зря, она была важна для вас, для него- но всегда приходит период- когда появляется распутье и каждый выбирает свою дорогу. И эмоции при этом нормальны- это про то, что в прошлом было много хорошего! С благодарностью к нему и с трепетом к новому- начните этот новый путь.
Клиент
Записалась к другому специалисту на сессию ..
Завтра состоится...
Переживаю.
Психолог
Доброго дня) Конечно, переживаете и это естественно- волнение перед новой встречей, перед новой дорогой. И в то же время- Вы делаете этот шаг и это важно!) Открывается новая страница, новые возможности где Вы вновь будете идти на встречу себе) на встречу к новым открытиям и набираться сил и опыта. Пусть и с волнением, в то же время с интересом начните смотреть в то, что предлагает новый день и новая встреча)
Психолог
Ангелина, отсчитайте время от начала образования этих чувств и эмоций. Сколько прошло времени прежде чем Вы начали писать на сайт? Как по ощущениям Ваши эмоции при написания текста увеличиваются или происходит их угасание и тревоги становится меньше?
Клиент
Рыдаю взахлёб и параллельно пытаюсь записаться к другому специалисту.
Очень тяжело даётся расставание с прошлым специалистом...Безумно тяжело
Психолог
Если сегодня Вы всё оставите как есть и подумаете об этом завтра, изменится ли Ваше решение?
Психолог
Ангелина , любая ситуация нам что-то дает. Да, вы сильно ранились , жалеете. Но это что- то еще и дало для вашего развития , для пересмотра своих реакция , поведение , мыслей. Любой стресс и ситуации - это повод для роста , хоть иногда этот рост дает столько боли и отчаяния.
Но главное - вы не должны себя во всем винить , важно уметь делать выводы , но не топить себя , поверьте , это нн поможет, а может еще больше подпитывать ненависть к себе
Клиент
Да я себя сейчас ненавижу..
Хоть и пытаюсь сейчас записаться к другому специалисту..
Эмоции через край..
Психолог
Ангелина , это нормально! Но старайтесь откатить эмоцию от ненавижу к - мне грустно , печально. Тк ненависть - это уже вершина айсберга
Клиент
Я записалась к другому психологу.
На завтра назначили сессию...
Мне очень страшно и женщине я этой сочувствую которая будет со мной работать.
Психолог
Не переживайте! Вы молодец! Но главное обсудить эту ситуацию - это позволит и вам чувствовать себя легче и психологу выстроить нужные отношения с вами!
Клиент
А реветь громко допустимо на первой сессии?
Клиент
Я с трудом сдерживаюсь после того,что произошло
Психолог
Конечно допустимо!
Повторюсь, любой специалист нормально реагирует на слезы клиента и неважно , что это первая встреча или десятая
Клиент
Я уже тут начала думать,что у меня не рекуррентное депрессивное расстройство ,а ПРЛ..
По признакам будто бы оно..
Психолог
А врач не говорил ничего о признаках прл?
Вообще прл часто коррелирует с депрессиями. Тут нужна толковая диагностика врача или клинического психолога.
Клиент
Нет .
Речь о замене диагноза никогда не шла.
Психолог
Просто прл могло уже быть до. А депрессия подключилась к ПРЛ.
Либо диагноз был установлен неверно.
Как варианты - БАР , например , может быть вместо депрессии (а с бар часто идет рука об руку и прл)
Клиент
На самом деле..Ваши слова очень похожи на правду..
Клиент
Я задала вопросик психиатрам на этом сайте.Посмотрим,что ответят
Психолог
Тут нужна диагностика у психиатра + исследование к клинического психолога диагностика личности.
Но, если это бар , то антидепрессантами обычно не всегда лечатся , там нейролептики нужны , а ПРЛ - это только психотерапия
Клиент
Ламотриджин насколько мне известно подключается...если это БАР или ПРЛ...
Ох..
Вот это может быть поворот конечно...
Клиент
А при ПРЛ вроде Когнитивно поведенческая терапия не годится ?
Психолог
Да, его подключают чаще всего.
Но! То лечение , которое получаете вы - оно вам помогает ?
И все же при БАР есть смена фаз чаще всего.
А при ПРЛ - частая пустота в душе , часто тема - то люблю , то ненавижу , стремление к риску , селфхарм и тд
Психолог
При прл годится все - и КПТ и понимание стикеры прл и там много на легализацию идет работа + работа с эмоциями , одиночеством , пустотой
Клиент
Ну...запрещённые вещества ,алкоголь. - это не про меня.
Стремление к риску - отчасти про меня.
Селфхарм - про меня..
Пустота в душе - про меня.
То люблю,то ненавижу - про меня..
Клиент
Прошла несколько тестов в интернете ..
Показывает наличие ПРЛ ....
Психолог
Нужно тогда вот разбираться с вашими симптомами , чтобы понять диагноз и уже оттуда понимать , какое лечение.
И все же исключить есть ли БАР. Или есть прл + депрессия
Клиент
Это мне тогда записываться на приём к своему психиатру или получить второе мнение лучше ?
Психолог
Если вы доверяете вашему психиатру , то можно и к нему .
Лучше попасть к доказательному врачу. По вашему городу можно такого поискать на сайте док ма
Клиент
Меня уже изрядно напугали комментарии врачей..
Клиент
Почти все признаки про меня..
Психолог
Тогда обязательно нужно посетить ещё врача , чтобы пересмотреть диагноз
Психолог
Здравствуйте!! вот еще Вам рекомендации для принятия себя и прошлого:
1. Признайте боль, но не зацикливайтесь.
Проживите эмоции, но напоминайте: «Это не навсегда».
2. Снимите с себя роль «судьи».
Спросите: «Что я реально могла изменить?». Жизнь редко зависит только от нас.
3. Поговорите с прошлой собой.
Скажите той, кто страдал в 2017-м: «Ты справлялась как могла — это достойно уважения».
4. Напишите письмо себе из прошлого.
Выплесните горечь, затем ответьте с поддержкой — это покажет, как вы выросли.
5. Принятие — это процесс.
Не ждите, что боль уйдёт раз и навсегда. Сегодня легче, завтра снова трудно — это нормально.
6. Прощайте себя постепенно.
Каждый день повторяйте: «Я делаю лучшее, что могу сейчас».
7. Стройте новое вместо исправления старого.
«Отмотать время» нельзя, но можно сейчас поступать иначе.
8. Найдите опору в мелочах.
Благодарите себя за простые вещи: «Спасибо, что дышу», «Спасибо, что прошу помощи».
9. Отпустите контроль.
Смириться — не забыть, а выбрать: «Теперь я живу иначе».
10. Услышьте свою «Coraline».
Спросите ту часть себя, что хочет «исчезнуть»: «Что тебе нужно?». Может, просто — чтобы её обняли.
Важно:Ваше желание меняться — уже шаг вперёд. Вы не обязаны идти через боль в одиночку. Даже если не верите в себя — позвольте другим поверить за вас.
Психолог
Ангелина, сейчас Вам очень больно, Вы как человек "без кожи", когда любое даже маленькое дуновение ветра вызывает боль, а если это что-то более серьезное, то не просто боль, а пронизывающую насквозь. Дайте себе время пережить это состояние, оно будет уходить, главное, что даже сейчас Вы можете вынести опыт для себя, через время Вы сможете взять его и уже идти дальше. Пока, дайте себе побыть в этом, отгоревать, отпустить
Клиент
Да..есть у меня подозрения на наличие другого расстройства.....
Что касаемо психолога, я записалась к другому специалисту.
Завтра сессия.
Психолог
Ангелина, отлично! также можете посмотреть и группу в своем городе, чтобы Вы смогли соприкасаться с людьми и учиться работать со своим восприятием.
Клиент
Рано.
По всей видимости лечение нужно корректировать
Клиент
А уже потом к группам присматриваться
Психолог
Лечение может помочь снять симптомы тревоги, депрессии, импульсивность, например, но, оно не изменит структуру Вашей личности, а для этого и нужна работа в группе
Клиент
Елена,а я пытаюсь делать всё возможное,но как видите,даже человек с крепкими нервами ,мужского пола ,сказал,что не знает что со мной делать.
Смысл в групповых занятиях сейчас ??Я слышу только себя в данный момент.
Психолог
Ангелина, не ругайте себя. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фра-зами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась спра-виться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Ко-му-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз.

Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Всё это можно прописывать себе в дневник.
Психолог
Здравствуйте.
Решать проблемы и не прятаться от них- это стратегия, которая приводит к успеху.
То что произошло в 2017 году скорее всего сделало вас более опытной в преодолении некоторых трудностей.
Основным источником проблем, как правило являемся мы сами. Важно осознавать это и рефлексировать. Осознание наших мыслей и чувств ведёт к более целостному пониманию того, что с нами происходит и из-за чего мы ведём себя тем или иным образом.
Совершая ошибки человек приобретает опыт и знания позволяющие в будущем сделать свою жизнь счастливее.
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Вы пример борьбы! Удивительный человек, который не сдаётся, невзирая на все встречающиеся на пути трудности.

Продолжайте свою борьбу за себя! Не сдавайтесь, не складывайте ручки, никаких капитуляций.

Знаете, как в этой уже невозможно много раз повторенной басне о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком: одна из них отчаялась и утонула, а другая, активно работая лапками, за ночь сбила молоко в масло и выпрыгнула наружу.
Глядя на тот путь, который уже преодолели, понимаешь, что «дорогу осилит идущий»!

📌 Про временные слабости. Ангелина, так бывает, все мы периодически устаем, и это нормально! Не разбивайтесь о препятствия, маневрируйте, используйте во благо приобретенный опыт!

У вас обязательно все получится!
Клиент
Спасибо Вам огромное за поддержку!!
Она мне очень необходима сейчас...
Тёмные времена наступили .
Психолог
Ангелина, рада вас поддержать🌺

Написала комментарий про ПРЛ к прошлому вопросу, ответить в ответах уже было нельзя, вопрос закрыт.

Кратко здесь тоже напишу: для постановки диагноза нужен комплексный анализ множества факторов. Простое арифметическое сложение симптомов не сработает.

Если есть сомнения, что диагноз верен, лучше, конечно, получить второе мнение у другого психиатра, потому что подходы к терапии могут сильно отличаться.