Чем лечить Хилакбактер пилори
Здравствуйте! Я, сделала гастроэсеопию и у меня обнаружили атрофия желудка! Я, обратилась к Вам за помощью: мне посоветовали сдать дыхательный тест С 13 и пропить лекарство ребагит 100мг и урсосан 500мг на ночь месяц! Я, 02.10.24г сдала анализ С 13 и показало, что у меня результат 16.7. Я и мой муж обращаемся на Ваш сайт СпросиВрача за советовали и Ваши врачи дают правильные советы, а в поликлинике не врачи, а белые халаты! Помогите пожалуйста! Это опасно и чем лечиться?
Принятый ответ
Вера, дравствуйте! Окончательно диагноз атрофический гастрит выставляется по результатам биопсии. Даже если диагноз подтверждается, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Хеликобактер пилори является частой причиной атрофии в желудке.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения - сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест. Также в последующем запланировать ФГДС с биопсией по OLGA
Наталья Алексеевна, ребагит и урсосан не надо принимать? Надо принимать лекарство от дисбактериоза и если надо, что лучше, у меня и так запор? Пантопразол и висмут надо вместе принимать? Пантопразол какой лучше?
Вера, урсосан не входит в схему лечения бактерии, поэтому показаний к его приему нет. Ребагит может быть использован в дополнение к терапии, чтобы повысить эффективность проводимой терапии. Пантопразол и висмут можно принимать одновременно за 20-30 минут до еды. Оригинальным препаратом, содержащим пантопразол является Контролок, неплохим аналогом - Нольпаза.
На фоне приема антибиотиков рекомендуются пробиотики, например, энтеролаксис фибра по 1 флакону в \сут на весь период лечения
Наталья Алексеевна, Энтероклаксис в упаковке 12 флаконов можно пропить 12 флаконов, а курс 14 дней, может хватит 12 флаконов или надо докупить?
Можно не докупать, этого будет достаточно.
Наталья Алексеевна, извините пожалуйста, что можно принимать от заборов, у меня сильные запоры! Благодарю! С Уважением!
Наталья Алексеевна, Амоксицилин и Кларитромицин принимать до еды или после еды и можно их принимать вместе?
Вера, антибиотики лучше принимать после приема пищи, можно одновременно, запивая достаточным количеством воды. Если на фоне приема антибиотиков и энтеролаксис будут сохраняться запоры, можно добавить прием форлакс по 1-2пакетика утром
Наталья Алексеевна, Я вчера первый день принимала лекарства и у меня ночью и сегодня горечь во рту! Желчный пузырь удалён! Что это может быть?
Вера, горечь во рту - это побочное действие кларитромтцина. Необходимо принимать больше жидкости, после отмены препарата симптомы уйдут
Наталья Алексеевна, если я отменю а как же курс?
Наталья Алексеевна, я прочитала инструкцию кларитромицин очень опасное лекарство, а у меня мерцательная аритмия и сильная горечь удалён желчный пузырь! Если отменить, а как же курс?
Я имела ввиду, отмена после приема 14 дней. Препарат действительно имеет много побочных эффектов, но если его отменять сейчас, эффекта от лечения не будет
Наталья Алексеевна, извините пожалуйста принимаю лекарства 3 дня и мне очень плохо сердцебиение тошнота аппетита нет горечь круглосуточно! Может 3 дня принимать 2 дня перерыв! Посоветуйте пожалуйста! Благодарю!
Вера, такая схема лечения, которую вы описали будет бесполезна. Если препараты переносятся плохо, лучше прекратить лечение и уже на очном приеме с врачом подбирать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, атрофия желудка это гистологический диагноз, но его можно предположить эндоскопически. Причина развития в вашем случае это хеликобактер пилори, после лечения и снятия воспаления, прогрессировать данное состояние не будет.
В дальнейшем при скрининге рекомендовано эзофагогастродуоденоскопия с биопсией и оценкой по системе OLGA
Эрадикационная терапия 1 линия :
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
Разия Еслямбековна, я начала принимать лекарство и у меня появилось сильная горечь удалён желчный пузырь! Я, прочитала инструкцию.про Кларитромицин, что это очень опасное лекарство, а у меня постоянная Фома мерцательная аритмия! Что принять от горечи?
Здравствуйте, это частое побочное явление кларитромицина - Фосфалюгель 1 пак 3 раза в сутки во время лечения
Разия Еслямбековна, извините пожалуйста за беспокойство! 3 дня принимаю лечение и мне очень плохо сердцебиение тошнота горечь круглосуточно слабость! Может мне 3 дня принимать 2 дня перерыв! Я, наверно не выдержу, а принимать курс 14 дней! Посоветуйте пожалуйста! Что мне делать! Благодарю!
Попробуйте на 14 дней добавить Фосфалюгель 3 раза в сутки и домперидон 10 мг 3 раза в день до еды , уменьшит симптомы
Да, должно быть 14 дней, перерывы нельзя делать
Разия Еслямбековна, фосфалюгель как пр нимать до еды или после еды и у меня запор!
После еды через 1-1.5 часа, ранее принимали, он усиливал запор?
Разия Еслямбековна, я, раньше не принимала, но у меня хронический запор! Надо мне ещё таблетки принимать и надо наверно через 2 часа фосфалюгель?
Можете по требованию использовать, главное между приемами лекарств до и после не менее 1.5 часов было
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
в заключении описаны признаки атрофии, но подтвердить данный диагноз можно только путем забора биопсии и исследования морфологии биоптата. Пока это лишь предположение.
Дыхательный уреазный тест является достоверным методом и он указал на наличие инфекции хеликобактер пилори в данный момент.
Препарат урсосан назначается при конкрементах желчного пузыря до 1 см, при хронических заболеваниях печени, если такие состояния имеют место быть, то прием препарата оправдан и прием стоит продолжить.
Ребагит хорош для прикрытия слизистой на фоне приема НПВС длительным курсом (нимесил, кетороло, ибупрофен и проч), кардиомагнила, эликвиса, ксарелто, также при наличии язвенных и эрозивных дефектов слизистой.
Учитывая ситуацию можно провести эрадикационную терапию хеликобактера:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдром.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Контроль ФГДС по возможности втч года обязательно с биопсией, для уточнения диагноза.
Атрофия не является предраковым состоянием, кто бы что ни писал в интернете, да, это изменение слизистой, утончение стенок клеток, регрессия функцией клеток, за этим состоянием нужно наблюдать, и самое главное устранить фактор провоцирующий прогрессию данного состояния - а это хеликобактер пилори, в этом и заключается суть лечения, чтобы остановить дальнейшее распространение атрофии, в таком случае никакого озлокачествления и роста в дальнейшем не предвидится
Полина Дмитриевна, может мне после лечения надо принять ребагит я пью ксарелто. А надо что нибудь принимать когда принимаю антибиотики! Благодарю!
Да, при приеме ксарелто ребагит принимать целесообразно по 1 таб 3 р в день курс 4 недели
На фоне приема антибиотиков можно принимать энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, чтобы минимизировать побочные эффекты в виде диареи, вздутия, что может возникнуть при приеме антибиотиков
Полина Дмитриевна, извините пожалуйста! 3 дня принимаю лекарство и мне очень плохо сердцебиение тошнота аппетита нет и горечь круглосуточно! А мне надо принимать 14дней! Может 3 дня пить 2 дня перерыв! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать! Благодарю!
Добрый вечер - это побочное действие кларитромицина, в особенности горечь во рту, это связано с тем, что препарат обладает некоторым желчегонным эффектом.
Попробуйте добавить к приему Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь, препарат будет адсорбировать излишки желчи, если за 2-3 дня эффекта никакого не будет, то препарат, вероятнее всего придется отменять и лечение остановить
Полина Дмитриевна, у меня запоры. А от фасфагеля не будет запор?
Не должно быть, попробуйте 1-2 дня, если лучше не станет, то конечно же прекращать лечение хеликобактера, комфорт пациента во время лечения важен
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Если обнаружен хеликобактер, то нужно лечить
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Атрофию лучше подтвердить с помощью биопсии по Olga
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, я начала принимать лекарство и у меня вчера ночью и сегодня горечь во рту! Прочитала; что Кларитромицин очень опасное лекарство, а у меня постоянная форма мерцательная аритмия! Что принять от горечи?
Это на фоне приема кларитромицина. Попробуйте пить его во время еды. То может уменьшить горечь во рту