Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от груди — вопрос №2499747

Здравствуйте!
Сыну 2 месяца. Месяц назад начал истерить на груди, психовал, но кушал грудь 15-20 минут. Сегодня он напрочь отказывается от груди. Даю когда сонный, тогда сосет нормально, как только просыпается, так истерика. Захватывает грудь тоже с плачем. Давала лактазар ему на протяжении 4 недель, но эффекта не заметила (был пентстый стул, кислый, впитывался в подгузник), на этом сайте посоветовали пока что отменить лактазар и через неделю сдать анализ на углеводы. Обычно когда давала молоко из бутылки он сразу успокаивался, но это было редко, когда прям истерика на груди до такой степени, что приходилось завершать кормление. Сегодня он даже из бутылки сосет нехотя. Вчера вечером очень сильно ругались с мужем, но ребенок был в другой комнате и крепко спал, не заплакал и не проснулся от крика. Мог ли он напугаться и поэтому у него сейчас отказ от еды? Либо может ему больно сосать молоко? Малыш весёлый, температура в норме, может это испуг быть если ребёнок не заплакал во время громких звуков и даже не проснулся?

Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длятся примерно 1-2 недели

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
(Можно отменить на 1-2 дня лактозар и сдать анализ )

Если подтвердиться

Принимать Колиф по 4 капли перед каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Колиф мы тоже принимали около 4 недель, также стул без изменений
Клиент
Может есть какие то другие препараты?
Педиатр
Изикол Бейби еще есть
И модно тогда добавить Бак сет по 1 саше в день на 7 дней
Клиент
Принимали биогаю все это время, но результат я не увидела, можно так резко перейти с биогаи на бак сет?
Педиатр
Биогая слабит стул его не надо
Если сейчас часто жидкий то переходить на Бак сет
Клиент
Сейчас наоборот у малыша запор, вчера сходил один раз, очень мало. Сегодня тоже самое
Педиатр
Тогда нет Бак сет вам не нужен
биогая продолжать до 7-10 дней и хватит
Клиент
Подскажите, а беби док лактаза подойдёт?
Педиатр
Да можно
По 6 капель перед каждым кормлением
Клиент
Подскажите пожалуйста, на этикетки каплей написано 10 мл, а на самом флаконе 15мд, не могли ведь заменить флакон? Покупала капли в аптеке
Педиатр
Здравствуйте
Я бы порекомендовала не отменять препарат а увеличить дозировку
Сейчас пересдайте кал на углеводы и если будет положительно, 6 кап колифа или 2 капсулы лактазара, разводить знаете как
Эффект оцениваете через 3 недели
Био гая 5 кап каждое утро
Это точно не испуг не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Колиф мы тоже принимали на протяжении 3-4 недель, по 4 капли в каждое кормление, но результат остался такой же
Клиент
Можно принимать какой то другой препарат?
Педиатр
Я поняла вас, вы принимали по 4 кап, но когда через 3 недели не бывает эффекта, обычно просим увеличить дозировку
Клиент
Здравствуйте, а подойдёт бэби док лактаза?
Педиатр
Здравствуйте
Да, подойдёт
Эффект оцениваете через 3 недели, если не будет эффект, просто увеличиваете дозировку данного препарата на 2 кап
Клиент
А сколько капель давать в кормление?
Педиатр
Дозировка та же, что и при колифе, 4 кап, но вам рекомендую по 6 кап в каждое кормление до 4 мес, затем постепенно снижать
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как перейти на смесь? И какую лучше использовать впервые?
Педиатр
Здравствуйте
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
И наблюдаем
Рекомендую выбрать из линейки комфорт
Педиатр
Можете попробовать изикол беби но 6 кап до каждого кормления добавляете в ротовую полость не растворяя нигде