Как перейти с гв на смесь
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, на гв, прикорм ест неохотно , много продуктов уже введено , но особого пищевого интереса я не наблюдаю …. Зубов кстати тоже нет. Есть необходимость перейти на искуственнное вскармливание, смесь ребенок не берет ни в какую , пробовала менять смесь , бутылки, все бесполезно … бывало что меня нет дома 4 часа , она голодна , но все равно ни в какую не берет смесь ! Что касается бутылки , она с нее ест мое сцеженное молоко. Значит проблема не в бутылке . Вопрос как поступить в данной ситуации? Перейти на смесь необходимо, а она ее не ест … с прикормом тоже все плохо … ей грудь подавай и все ….ждать когда она начнет есть достаточно прикорма нет такой возможности… пробовать предлагать дальше разную смесь и просто ждать ? А если бы вот в один миг мама заболела или что-то случилось как бы ел ребенок … я не понимаю… я бы хотела свернуть гв в течение месяца ….
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что проблема не в бутылке, а именно во вкусе смеси, раз сцеженное молоко из бутылки ребенок пьет, значит отторжение идет на содержимое. В 8 месяцев грудное молоко или адаптированная смесь все еще должны оставаться основным молочным питанием, а прикорм редко сразу закрывает этот объем. До 12 месяцев обычное молоко как основное питье не используют.
В подобных случаях обычно рекомендуют не делать резкий отъем, а переводить постепенно: сначала предлагать смесь не грудью, а другим взрослым, лучше из поильника, чашки или ложки, а не только из бутылки; можно начинать со смеси, смешанной со сцеженным молоком, понемногу меняя пропорцию.
Принятый ответ
Добрый день
Основная проблема не в бутылке скорее всего, а именно во вкусе и составе смеси.
В этом возрасте дети уже хорошо различают
За месяц перенести ребёнка полностью на смесь крайне сложно, а также это огромная нагрузка на желудочно-кишечный тракт ребёнка, так как перевод должен быть постепенный.
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель.
Поэтому часто менять смесь не рекомендуется, если решили все же переходить на смесь, то выбирается одна смесь и осуществляется плавный переход
Отсутствие Зубов восемь месяцев и они являются причиной отказа от прикорма.
Чаще всего пищевой интерес у детей пропадает, в тех ситуациях, когда ребёнок большую часть калорийности получает из других источников - грудь/смесь
переход на смесь должен быть постепенно, обычно заменяем по 20 – 30 мл, можно добавлять смесь в разведённую кашу, то есть прикорм.
Поменять бутылочку на поильник, либо кормить с ложки.
Добрый день ! Дак вот как осуществить этот плавный переход ? Я меняла смеси в надежде что ей какая-то зайдет …
Здравствуйте
Переход с ГВ на смесь всегда стресс для малыша, особенно если он привык к маминому молоку и неохотно ест прикорм. Раз вы говорите, что с бутылкой проблем нет, а смесь не нравится, попробуйте разные температуры смеси иногда теплое нравится больше.
Можно попробовать предлагать смесь в разное время дня, когда малыш не слишком голоден или не слишком устал.
Если малыш категорически отказывается, не торопитесь резко отказываться от груди переход лучше делать плавно, чтобы избежать стресса и голода.
Здравствуйте! Длительно ребёнок не будет оставаться голодным, и постепенно он будет брать смесь с бутылочки, если это необходимо. Уточните пожалуйста, какие именно смеси пробовали?
Возможно взять малютку, это считается самой сладкой смесью, или смеси на основе Козьего молока (кабрита, нэнни)
Здравствуйте! Ну вот именно эти не пробовали … пробовали нутрилон премиум , симилак гиппоаллергенный( были показания из-за атопического дерматита), ну она понятно невкусная , нутрилон profutura …
Попробуйте из указанных, обычно с такой проблемой детки более охотно их берут
Спасибо, попробуем !
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, на практике дети после грудного молока не хотят переходить на смесь, так как вкус поначалу им не нравится. В таком случае обычно рекомендуют разводить каши на смеси, чтобы ребёнок постепенно привык к вкусу, можно рассмотреть смесь на колье и молоке ( например , Кабриту)
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день весь объем
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .