Консультация дерматолога /

Высыпания на скулах лица — вопрос №2499759

Высыпания на скулах лица. Самый эпицентр с левой стороны. Высыпания в виде каких-то шишек, очень болючие. Вроде прыщи, а вроде нет.
Место высыпания красное. И иногда бывает чешется.
У гастроэнтеролога наблюдалась, проходила лечение. Гинекология в порядке

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Дерматолог
Здравствуйте, у вас проявления акне.
Очно обратитесь к дерматологу для назначения ретиноидов( дозировка подбирается индивидуально исходя из вашего веса и под контролем анализа крови )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото проявление Акне
Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, стресса
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-солярий исключить
-при нахождении на солнце утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко

Клиент
Молоко исключить любое? Я пью кокосовое молоко
Так как еще непереносимость лактозы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, кокосовое можете оставить
-Цельное коровье молоко ограничить
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

В солнечное время дня нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Клиент
Я сейчас итак мажу скиноклир утром, вечером эффезел.
Это еще с прошлого лечения осталось назначение, до сих пор мажу
Дерматолог, Косметолог
Эти препараты несовместимы, утром я вам написала антибиотик, скиноклир отменить. Если наружный антибиотик не поможет, то обратитесь к доктору для получения рецепта на юнидокс солютаб. Эффезел продолжайте. При отсутствии эффекта от эффезела, через месяц после последней таблетки юнидокса можно начинать принимать системные ретиноиды, акнекутан например. Назначается доктором по вашему весу и после сдачи анализов,
Клиент
Уход, для умывания эфаклар
Тоник биодерма себиум
Крем авен
Дерматолог, Косметолог
Умывание и крем можно смело оставить, тоник если не конфликтует с эффезелом, тоже допустимо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление акне . вы чем-то лечились?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.

Наружно Клензит С 2 раза в день не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.