Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1240852

У мамы 5 день крапивница,высыпания на коже...крапиница на ногах в основном,сходили к аллергологу,он сказал сдавать анализы на что эти высыпания-бесполезно-лечение одно и то же...у мамы в анамнезе пикс,аутоимунный зоб(эндокринолог сказал,что с щитовидной все ок,лечить аллергию),пюв 2020 перенесла ковид пневмонию кт4 сейчас фиброз...подскажите пожалуйста,как быть,и пройдёт ли это?

Возраст: 63

Хронические болезни: Пикс,фиброз на фоне ковида

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Рекомендую прием препарата Псило-бальзам наружно на высыпания, внутрь Цетиризин (Зодак, Зиртек) на 7 дней, с интервалом в час Полисорб столовую ложку в полстакане воды - 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, это 12 таблеток за сутки?подскажите пожалуйста,а какие ещё анализа сдать,что бы исключить в дальнейшем подобную ситуацию?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, в сутки 1 (одна) таблетка антигистаминного препарата. Полисорба 2-3 ложки в день выходит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте!
Обследование не будет бесполезно, если высокий Иммуноглобулин Е, то это аллергия или паразитарная инфекция.
Нужно найти причину, исключить аллергены. Сдать полную аллергопанель методом ImmunoCap. Или по возможности пищевую и респираторную панели. Пройди общетеоретические обследование, обследование у инфекциониста. Сдать ИФА на персистирующие инфекции (герпес 1.2.6., ЦМВ ВЭБ, хламидии, токсокплазмы, микоплазмы), Хеликобактер пилори. Исключить паразитоз, сдать кал на гельмо-скрин и на паразитоз методом обогащения трехкратно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также, как может быть все хорошо со щитовидной железой, если имеется аутоиммунный процесс, выявлен большой титр антитет? Это также может быть причина хронической крапивницы. Найдите другого эндокринолога.
Клиент
Екатерина, у неё в анамнезе аутоимунный тиреоидит...скажите пожалуйста,крапивница вообще пройдёт?и через сколько пройдёт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероника, пройдет, если пройти полноценное обследование, в том числе алергопанели и все, что написала. Исключить и компенсировать все нарушения, контакт с аллергенами (пищевыми или ингаляционными). Бывает, что причины не находятся, тогда помогает ступенчатая терапия, начиная от антигитаминных, заканчивая моноклональными антителами и цитостатиками.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Крапивница пройдет на фоне лечения (но, бывают и спонтанные случаи). Если не помогают антигитаминные, подключают и гормоны и моноклональные антитела, которые уменьшают количество особых рецепторов на иммунных клетках и происходит выздоравление.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! После чего началась крапивница? Болела/лекарства/новые продукты? С чем связываете начало?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, был на работе стресс,на работе съела холодец,и выпила домашнее вино...началось все с высыхания по ходу швов на брюках...на второй день это все перешло на руки а на третий день на ладони...так же она пила ибупрофен,у нее синовиит я очень боюсь препарата монтелуктаст при фиброзе лёгких его применяют?
Клиент
Марина Михайловна, плюс монтелуктас вызывает тахикардию...а у нас пикс,можно ли на дезлортадине,а монтелуктас отменить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Монтелукастом крапивницу не лечат. Только антигистаминные и в тяжелых случаях гормоны. Возможно, реакция на Ибупрофен. Пока оставьте только жизненноважные препараты
Клиент
Марина Михайловна, ок,спасибо...подскажите пожалуйста,какие аллергены сдать...мама говори,что это проявляется под вечер,и основное появление пятен почему то дома
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для начала нужно сдать общий IgE. Если он повышен, то дальше сдавать аллергопанели-пищевую и респираторную