Консультация кардиолога /

Давление и пульс — вопрос №2499796

Скажите, 108/86 пульс 82 это нормально?
Приложение "моё давление " пишет, что это гипертония 1 стадии?

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные показатели артериального давления и пульса в пределах нормы.
Патологии нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили!
У меня сегодня скачет пульс и давление, сейчас загружу данные из приложения.
И абсолютно в спокойном состоянии "бьет" экстрасистола, да так, что я аж пугаюсь!
Почему так?
Не опасно ли это?
Почему она возникает и не опасно ли это?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Можно курсом магне в6.
Клиент
Доктор, посмотрите результаты анализов, пожалуйста!
Сейчас я загружу остатки...
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, по анализам анемия рекомендую курсом препараты железа 2-3 мес.
По суточному мониторингу экг склонность к тахикардии.
Рекомендую курсом магне в6.
Кардиолог
Здравствуйте. Показатели давления и пульса в абсолютной норме. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Не могли бы вы посмотреть мои анализы, пожалуйста ?
Кардиолог
По холтеру склонность к частому пульса. По анализам очень низкий ферритин и снижен гемоглобин. Целевой уровень ферритина 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
А что делать с этой склонностью частого пульса?
Кардиолог
Если вас пкльс не беспокоит, то он уменьшится, как восполните железо. Если беспокоит, то можно принимать временно конкор 2.5 мг утром
Клиент
Беспокоит, доктор! Очень беспокоит! ??‍♀️
Чуть я подвигаюсь, жарко если, он начинает аж заходится! ??‍♀️
Кардиолог
То тогда начните конкор 2.5 мг, под контролем давления и пульса
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Доктор, здравствуйте.
По вашей рекомендации начала пить Конкор.
Сегодня давление снова скакало! ??‍♀️
Сейчас 114/81 пульс 73 боли в груди, отдаёт в плечо и руку.
Экстрасистолы были в течении 30-40 минут около 5-7 раз, прям очень ощутимые!
Стоит ли беспокоиться и вызывать скорую помощь?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Гипертонией считает давление, как минимум от 140/90.у Вас ближе к пониженному.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили! ?
Не могли бы вы посмотреть анализы, пожалуйста ?
Кардиолог, Терапевт
Да, без проблем!) сейчас посмотрю)
Кардиолог, Терапевт
Железодефицитная анемия легкой степени! Снижение гемоглобина, значительно ферритина. Нужно искать причину анемии (гинекология, обильные менструации, проблемы ЖКТ, почек, щитовидная железа)
Можно начать с иньекций, например с феррум лека 2,0 в/м от 10 до 20 раз, с переходом на таблетир формы. Еще вариант более пэффективный, но цена вопроса, феринжект в/в капельно, курс от 2-4 капкльниц 1 раз в неделю, хорошо поднимает железо крови.
По ЭХо норма.
По Холтеру норма (ритм синусный, экстрасистол единицы, пауз нет). Экг без особенностей
Клиент
Феринжект мне ставили 1 капельницу 20 сентября, больше ничего не назначали! ??‍♀️
Этого мало, да?
Клиент
Доктор, а что может быть с ЖКТ?
Какие анализы нужны, чтобы это проверить? Или исследования?
Кардиолог, Терапевт
Да, одной капельницы мало. Сделайте еще одну капельницу и потом контроль анализов.
По анемии - это ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы. Плюс УЗИ малого таза, гинеколог. Это стандарт обследования по анемии. Анализы обычно:билирубин, аст, алт, креатинин, глюкоза, общий аналицз мочи. Дополнительно фолиевая кислота и В12, иногда бывает сешанный характер анемии
Клиент
Тогда прикреплю, как будет готово,посмотрите, пожалуйста?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно)
Клиент
Спасибо большое, доктор! ??
Кардиолог, Терапевт
На здоровье ?
Клиент
Доктор, здравствуйте!
Простите, что так поздно .
Снова боли в левой части груди, отдаёт в левое плечо(ключицу), голова тяжелая, не сказать, что прям болит, но странные ощущения какие-то!
Что делать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте)какое АД?
Клиент
Только что померила, 116/86 пульс 73
Кардиолог, Терапевт
Боли усиливаются при движении? Была нагрузка какая - то физич накануне, переохлаждение?
Клиент
Вот, всё время нижнее давление высокое
Клиент
Да нет, не усиливаются вроде.
Физ нагрузок и переохлаждения не было
Кардиолог, Терапевт
Это не гипертония, если выше 90,то да.
Гормональные контрацептивы не принимаете? Как капельницу феринжекта переносите? Не капали накануне?
Клиент
Нет, гормональные назначат позже, после анализов.
Феринжект делала 20 сентября в последний раз.
Клиент
Не могу, доктор, миленькая! ?
Мне так страшно!
Клиент
Я так мучаюсь уже больше месяца, по Холтеру, экг все и вы говорите, что всё хорошо!
Но, однако же беспокоит!
Кардиолог, Терапевт
Так! Без паники!) все живы, здоровы! Ничего страшного нет! Берете таьлетку найза или ибупрофена, либо обычный парацетамол плюс но-шпа и принимаеие. Плюс глицин или валериана или корвалол.
Клиент
Может обследования какие-то не точные или есть что-то точнее холтера, узи и ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт
Мрт шейного и грудного отдела позвоночника))
Ну, если хотите, можете МРТ сердца сделать) но показаний нет.
Клиент
2 таблетки ношпы + 200 или 400 мг Нурофен
А потом 30 капель валерианы?
Кардиолог, Терапевт
400 мг ибупрофена, 1 табл но-шпы и валериана
Клиент
Мне кажется, что у меня уже , извините, едет крыша! ??‍♀️
Страхи!
Я жить хочу нормально, как раньше! ??‍♀️
Клиент
У меня нет ибупрофена, только Нурофен
Кардиолог, Терапевт
Это все анемия дает.
Кардиолог, Терапевт
Норм, подойдет нурофен, тот же ибупрофен)
Клиент
Раньше наверное тоже она у меня была, но такого не было!
Может мне коньячка хряпнуть? ?
Правда я не пью ??‍♀️
Кардиолог, Терапевт
Надо когда - то начинать)) можно и коньячок?
Кардиолог, Терапевт
У гинеколога были? Говорите, что гормоны назначат. Проблема гинекологическая по анемии?
Клиент
Менструации обильные
Кардиолог, Терапевт
Вот и проблема нашлась. Все восстановится, не переживайте!
Клиент
Сейчас стало еще в Лопатку отдавать боль
Клиент
Доктор, то есть если сейчас Нурофен и ношпа помогут, то это не сердце, а невралгия?
А если не помогут, то сердце?
Кардиолог, Терапевт
Помогут!
Кардиолог, Терапевт
Были какие-то провоцирующие факторы накануне?
Клиент
Да нет вроде.
Пульс и давление немного скакали только
Клиент
Сейчас бельё стала вешать на сушилку и боль в плече(лопатке) усилилась
Кардиолог, Терапевт
Немного подождать, препараты начнут свое действие. Ложитесь отдыхать) все будет хорошо!
Клиент
Не нужно ехать на скорую делать ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт
Пока не нужно
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?
Дай бог вам здоровья ?
Можно я вам напишу, если что? ??‍♀️
Клиент
Сейчас 115/85 пульс 86
Аж глаза дёргаются ??‍♀️
Как нервный тик ??‍♀️
Мелко и судорожно ??‍♀️
Кардиолог, Терапевт
Если при движегии боль усиливается, это корешковые боли. По описанию похоже на плече-лопаточный периартрит.
Пишите конечно! Только не сразу могу ответить. Да и уведомления не приходят.
Клиент
Невролог пару дней назад поставила диагноз синдром Титце.
Назначила эторикоксиб
Кардиолог, Терапевт
Этл предварительно написала. На ранних стадиях даже КТ грудины и ребер может не показать изменения в хряще.
Эторикоксиб хороший, современный препарат с мигим побочн. действиями. Принимайте, под прикрытием омепразола.
Клиент
И еще анализы какие-то назначила, кровь.
Так , по крови разве можно что-то увидеть?
Кардиолог, Терапевт
Признаки воспаления, может СРБ назначила, ревмофактор, калций крови..
Синдром Тице-это асептическое (неинфекционное) воспаление хряща.
Клиент
Такое ощущение, что мне на грудь плиту положили ??‍♀️
Клиент
Боли кстати не прошли ?
Клиент
Как будто жгет что ли в груди(прям в ... Молочной железе и отдает в левое плечо(ключицу)
Клиент
Еще и в правую грудь стало немного отдавать
Клиент
Доктор, давление 121/82 пульс 62 боли так и есть, даже еще сильнее стали , что делать?
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Как самочувствие?
Клиент
Доброе ?
Вызывала ночью скорую, боли были просто адские! ??‍♀️
Давление было 130/90 пульс 80-90.
Сейчас болит немного грудная клетка и кожа какая-то..... Не знаю даже как описать , как онемевшая штоли.
Дышишь, а на грудной клетке как-будто камень
Кардиолог, Терапевт
Экг сделали? Что сказали?
Попробуйте пластыри с лидокаином место на болевые точки
Кардиолог, Терапевт
Надо Вам уколы поделать, типа ксефокама плюс комбилипен
Клиент
ЭКГ делать не стали почему-то, видимо лень было.
Давление мерили и слушали сердце.
Кардиолог, Терапевт
Чем полечили? Планово сделайте экг сегодня, если получится, скиньте сюда.
И к неврологу на дообследование, если не делали.
Клиент
Сделали укол папаверин и анальгин.
ЭКГ сделаю завтра в клинике, к ним на скорую не пойду, они уже и так все недовольные , замучила я их ?
У невролога была, сейчас прикреплю назначение и обследование .
Клиент
С сегодняшнего дня начала пить Конкор 2,5 мг пополам таблетку, попробую...
Может давление и пульс скакать не будут
Кардиолог, Терапевт
Надо КТ, пусть в костном режиме сделают, там лучше хрящи и кости видно или мрт.
Лечение начинайте и аппликации с димексидом. Дополнительно с лидокаином пластыри и моэно уколы с мильгаммой прделать.
Учащение пульса и давления идет на болевом и на фоне анемии, пока причина есть, тахикардия будет
Клиент
Доктор, не могу понять, как разводить это всё! Помогите, пожалуйста ?
Вода, Димексид и новокаин, что она назначила.
Купила и теперь не пойму что и как с этим делать! ??‍♀️
Клиент
Таблетку аркоксиа выпила, но легче стало только немного.
Я думала боль сразу всю снимет ?
Кардиолог, Терапевт
Обычно 1:3 разводят. Допустим 1 кубик димексида и 3 новокаина
Кардиолог, Терапевт
Если как невролог назначила, то 1 мл димексида разводите 4мя мл воды и добавляете 2 мл новокаина. В это обмакиваете диск и прикладываете
Кардиолог, Терапевт
Препарат накопится и будет легче, в комплексном леении эффект будет быстрее
Клиент
Спасибо большое, феечка вы моя! ?❤?
Кардиолог, Терапевт
?Здоровья Вам, солнышко?
Клиент
Наталья Владимировна, посмотрите экг, пожалуйста ?
Снова ездила сейчас на скорую! ??‍♀️
Боли невозможные!
Кардиолог, Терапевт
Кристина, чисто все по экг. Все хорошо.
Боли слева? Опять в лопатке и плече?
Клиент
Середина груди, слева в плечо и под Лопатку отдает.
Мне укололи анальгин с папаверином и потом Диклофенак ещё.
Сейчас боли чуть поутихли, немного совсем.
Дышать тяжело, в том плане, что отдаёт в грудь от того, что болит
Клиент
Что же это такое ? Когда же это кончится ??! Я на скорой аж плакала ?
Сердце так тяжело и груздно бьётся, я его прям чувствую
Кардиолог, Терапевт
Обсудите с неврологом сделать кт или мрт грудной клетки и захватить левый плечевой сустав.
Может блокаду сделает.
Анализы, которые она писала, не делали еще?
Клиент
Завтра поеду сдавать и на днях на МРТ .
А как и куда блокаду делают?
Кардиолог, Терапевт
Мышцы лопаточной области, плечевого сустава.
Кардиолог, Терапевт
Может посильнее препараты назначит типа карбамазепина, габапентина, прегабалина.. Препараты рецептурные.
Клиент
От этих препаратов у меня желудок не свернётся?
Кардиолог, Терапевт
Желудок нет, но они на болевой хорошо. Вызывают неприятные ощущения головокружения, габапентин полегче всех, хорошо переносится
Кардиолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте. Как дела?
Клиент
Здравствуйте, Наталья Владимировна! ?
Да так.....
Вечером часов в 20:00 вчера снова ездила на скорую, были сильные боли.
Укололи анальгин с папаверином и Диклофенак, стало немного легче.
Часов в 12:00 ночи боли снова начались, ложусь и боли начинаются.
Сегодня было терпимо, но чувствую, что начинает ныть грудная клетка немного.
Врач назначила габапентин(гематолог),
Сдала сегодня анализы, что назначил невролог.
Поеду послезавтра наверное на МРТ.
Буду пока пить аркоксиа .
Не хочу тот препарат начинать.
Я лучше наверное блокаду потом сделаю наверное
Кардиолог, Терапевт
Начинайте лечение, у аркоксии накопительное действие, аппликации с демиксидом делайте. Зарядку обязательно. Если совсем не будет помогать, пейте габапентин, препарат нормально переносится. Расскажите потом, что по анализам и мрт будет. Выздоравливайте!!!
Клиент
Да, конечно! Я завтра как получу анализы, прикреплю!
Клиент
Спасибо вам большое, Наталья Владимировна! ???
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! ?
Прикрепила анализы, которые назначал невролог.
Не могли бы вы посмотреть, пожалуйста ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!) кстати очень даже отличный общий крови пришел. Феринжект свое дело сделал, хорошо бы еще ферритин посмотреть. Изменения по эритроцитам, но это на фоне препаратов железа.
СРБ, ревматоидный норма.
Как по самочувствию? Начали лечение? Боли поменьше?
Клиент
Вчера было не плохо днем, ночью в 3 часа где-то скорую снова вызывала, кололо в области сердца и отдавало в руку, плечо ??‍♀️
Давление было 130/70 пульс 60 ??‍♀️
Клиент
А то, что превышены значения индекса распределения эритроцитов, ничего?
Кардиолог, Терапевт
Вот про это и говорю, это может быть на фоне феринжекта. Нужно ферритин посмотреть какой
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас чувствую себя не плохо, но снова начались экстрасистолы и ощутимые .
Померила ад 114/81 пульс 72 .
И снова начинает отдавать в левое плечо и на сердце тяжеловато.
Что это?! ???
Не могу уже !!!! ???
Клиент
Пошла в туалет, цвет мочи рыжий какой-то, тёмный и запах не очень приятный какой-то ?
Это еще что?
Клиент
Щеки красные
Кардиолог, Терапевт
Какие препараты сегодня принимали?
Клиент
Ну, неужели снова скорая сегодня!? ???
Клиент
Конкор, анаприлин, Адаптол, омепразол
Клиент
Подташнивает немного
Клиент
На сердце тяжело очень, как будто камень в грудь положили
И при глубоком вдохе неприятно в области сердца
Клиент
Ладонь левая онемела немного
Кардиолог, Терапевт
Не думайте, это из-за лекарств может меняться цвет мочи.
Кардиолог, Терапевт
Адаптол первый раз принимаете?
Клиент
Нет, уже недели 2
Кардиолог, Терапевт
Конкор, анаприлин принимали тоже давно? Габапентин был прием?
Клиент
Конкор утром 2,5 мг , анаприлин 40 мг днем
Габапентин нет
Аркоксию пью третий день, утром пила
Клиент
Сейчас 116/77 пульс 82
Кардиолог, Терапевт
Кристина, извините за долгий ответ, у меня вылетел личный кабинет и никак не получалось зайти.
Как Вы себя чувствуете? Может Вам начать делать уколы вместо таблеток? Спазмолитики вместе с нпвс (анальгин 2,0+папаверин 2,0) в/м, амелотекс 15 мг в/м или ксефокам 8 мг в/м.
Когда у Вас мрт?
Клиент
Здравствуйте.
В час ночи где-то легла и проспала до утра.
4 ночи не спамши дали о себе знать.
Давление с утра когда проснулась было 120/73 пульс 63, минут через 20 перемерила уже 107/82 пульс 71
Почему такие скачки?
МРТ у меня сегодня в 16:00
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Нормальные скачки, давление нормальное. С утра выброс в кповь адреналина и кортизола, подьем невысокий. Потом самостоятельное снижение. Ну хоть поспали)
Если будет болевой, пробуйте уколы, котрые написала, можно просто пока те же уколы, что ставят Вам на скорой, пока не начнет действие аркоксия и габапентин. Габапентин начинайте, с него лучше будет
Клиент
Наталья Владимировна, добрый вечер, моя хорошая! ?
Была на кт - всё замечательно!
Сейчас загружу описание!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Гипертоническая болезнь это не только цифра на тонометре( которые меняются очень ситуационно в зависимости от нагрузки) это ещё и специфические изменения в сердце ( ремоделирование миокарда, которое вызывает г периодическая болезнь), и повышение артериального давления выше 140:90 мм рт ст должно быть стабильным, на протяжении длительного времени.
Вероятней всего повышение АД до цифр не характерных для Вашей обычной ситуации связано с усталостью иногда даже от употребления большего количества соленой пищи, минеральной воды, недосыпа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, доктор!