Норма или гипертонус

Ребенку через два дня будет месяц. Выкладываю на живот примерно 5 раз в сутки. Иногда может лежать, ленится и вообще не поднимать голову, может приподнимать совсем немного, а иногда может поднимать прямо высоко ( как на фото). Впервые так высоко поднял в 2,5 недели на пару секунд. Сейчас может вот так поднять и рассматривать картинку и удерживать голову в таком положении около 30 секунд. Затем положить и либо больше не поднимать, либо поднимать совсем немного. Нормально ли удерживать такое время и так высоко голову или имеет место гипертонус? Прием невролога только через 3 недели . Хотелось бы услышать ваше мнение. Фото прилагаю

Нет
27 лет

Добрый вечер, нет, это не признак гипертонуса, просто навык у ребёнка улучшается. Гипертонус если он есть, то он есть всегда, а не пару минут в сутки, все с ребёнком отлично, вы достаточно рано начали регулярно выкладывать на живот - поэтому навыки очень хорошо и быстро формируются! Молодцы, не переживайте !

Я правильно понимаю, что при гипертонический ребенок при каждом выкладывании на живот, при каждой попытке поднять голову, держал бы ее высоко не опуская?

Да, верно, также все конечности постоянно были бы в напряжении ( согнуты в локтях, коленях) у вас же хороший ребёночек. Даже в положении лёжа на спине у ребёнка было бы ( то есть голова будто бы назад запрокинута) по типу мостика при тонусе в шее.

Принятый ответ

Со временем все лучше и дольше будет делать голову малыш, так как навык будет улучшаться.

Здравствуйте
Не переживайте это не признак гипертонуса
Просто малыш хорошо освоил навык )
Если бы это было проявление гипертонуса ,то Малаш постоянно бы был в напряжение