Консультация педиатра /

Жидкий стул, после кормления смесью Малютка комфорт ПРО — вопрос №2500440

Здравствуйте. С роддома неделю кушали смесь нан тройной комфорт, мучали запоры, спасали только клизмы, поменяли смесь на малютку комфорт про, нам уже пошла 3 неделя с рождения, стул стал регулярный, но каждое кормление светло-желтого цвета, происходит в жидком виде, бывает с крупинками как густыми. Переживаю что это диарея может быть, так как каждые 3 часа ребенок какает, много в жидком виде выходит. Считается ли это нормой? Попа красная уже от частых опорожнений, внутри где анус..мажу бепантеном.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, попа красная, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Адаптация к смеси идёт в течении месяца
Клиент
А можно давать Bificin baby? 1 пакетик раз в день, для микрофлоры кишечника. Или не стоит этого делать, пока ребенок еще совсем маленький ?

Педиатр
Я бы не стала принимать без явных на то показаний. Из пребиотиков лучше давать Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц, они обладают доказательной эффективностью при коликах
Клиент
А то что в смеси есть пребиотики, можно дополнительно давать? Одному другому не мешает же, не будет переизбыток?
Педиатр
В смеси там очень маленькое содержание, поэтому не переживайте, никакой передозировки не будет
Клиент
Получается стул регулярный, ребенок спокойный, кушает хорошо, высыпаний нет, дело не в смеси? Менять не стоит? Просто идёт адаптация первый месяц ?
Педиатр
По описанию все верно.
Если ребёнок прибавляет в весе, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, прожилок крови в кале, то смесь подходит и менять её не стоит.