Консультация невролога /

Ночные страхи или все же эпи активность — вопрос №1369924

Анонимно пожалуйста!!!
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!(
Сыну 6 лет, началось именно с яркими симптомами лет с 3-4 и по сей день, бывает перерывы мес по 4-5 ,бывает каждый день неделю или больше.
Посыпается через час +- мин 20 после засыпания бормочет, садится ,потом плачет глаза открыты а в них страх, его как знобит дрожь и бывает напряжён, голова не задействована.
Но если поставить он будет стоять не падает.
Можно разбудить ,но не сразу мин 5 в среднем или меньше.
Он развит ,отставания нет в развитии, гиперактивный, спешит говорить.
Бывает и на дневном сне так ,но легче.
Проблема со сном впринципе с рождения ,спал на груди, так же было просыпался плакал , но мне кажется не дрожал или не помню.
Потом спит хорошо, не просыпается.
Я сама при малейшем волнении как тремор всего тела ощущаю ,во сне могу говорить , проснуться от страха с учащеным сердцебиением.
У невролога с рождения вопросов нет ,с этой проблемой в 4,5 сказали ночные страхи ,бывает ,перерастет.
Ээг и ТД не назначали нам даже короткое.
На терапии магний и Тенотен не было мес 5 такого , сейчас вот опять он на больничном режим сбит и просыпается с этими страхами и всеми проявлениями 😔+ бывает это все добавляет частое мочеиспускание днём ,как нервное ,ночью нет.
В интернете действительно почитала такое бывает ,но пугает не эпи ли это ...

Хотя разве может быть такая эпи ,но без угнетения годами ,если нет лечения ??
+ Врятли стоял бы при приступе ,в общем незнаю как быть ,он впечатлительный очень эмоциональный поэтому лишний раз мучать ЭЭГ его не хочу по своей инициативе 😔но если нам назначат то конечно сделаем все необходимое.
Записались к другому неврологу он делает и ээг рутинное.

Возраст: 6

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Чтобы исключить эпилептическую природу приступов нужно сделать ночной ЭЭГ видеомониторинг. Рутинная ЭЭГ днем может показать норму.
Клиент
Екатерина, это да ,я читала.
Но надо сделать хоть какую ,а то вообще не назначали.
Разве может эпи годами идти без изменений интеллекта ?
И может быть перерыв 5,5 мес от тенотена , так обычно раз в 1-2 мес и часто на фоне болезни

Нарколог, Психиатр
Эпи.приступы могут быть очень разные и от тенотена они не зависят, если это эпи.то это могло быть совпадением. По ЭЭГ мониторингу скорее всего будет норма, но нужно исключить самое худшее. Если ребенок противится обследованию можно подавать успокоительно и понаблюдать.
Клиент
Екатерина, мы 14 мая едем к новому неврологу очно, будем следовать рекомендациям.
Сейчас опять стали давать Тенотен ,посмотрим как будет.
Нарколог, Психиатр
Хорошо, правильная тактика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, важно сделать ээг сна.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , если на тенотене есть динамика положительная , смысла в ЭЭГ не вижу . Покажите ребёнка детскому психологу . Если вы во время беременности тревожились , были такие эпизоды страхов , могло передаться ребёнку
Вам лучше пройти полисомнографию
Клиент
Алана, да ,на тенотене вот даже посчитала не было 5,5 месяцев ,а так бывало раз в 1_3 мес и затяжное если болели.
Сейчас опять начали Тенотен и 14 едем к неврологу.
Думаете ээг нет смысла делать ?
Клиент
Алана, всю беременность я тревожилась ,так как первые две были замершие ( причина щж)
Невролог, Терапевт
Честно говоря , нет . Есть генетическая предрасположенность , динамика от Тенотена - все говорит в пользу страхов .
Невролог, Терапевт
Вы полисомнографию пройдите обязательно, это исследование необходимо
Клиент
Алана, я конечно врачу это тоже все озвучу , тоже видела информацию,что при назначении таких препаратов может только ухудшиться, но никак не уменьшиться
Клиент
Алана, хорошо, я Вас поняла
Невролог, Терапевт
Безусловно это все нужно будет сказать доктору , чтобы вас без показаний не направляли на ЭЭГ .
Клиент
Алана, доктору все распишу как есть, спасибо.
Невролог, Терапевт
Не переживайте , все будет хорошо .
А к приему подготовьтесь заранее , напишите все вопросы и важные моменты , чтобы ничего не забыть и не упустить . На прием дается ограниченное время , и вы должны озвучить самое главное ,поэтому я лично люблю когда ко мне приходят подготовленные пациенты . Все быстро , четко и соответственно рекомендации даются грамотные .
Клиент
Алана, скажите пожалуйста,почему обязательно? Кроется под такими симптомами заболевание или может развиться ?
Невролог, Терапевт
Полисомнография выявит причины нарушения сна .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Когда ребенок просыпается и плачет во сне, он вас слышит понимает, отвечает вам или как будто во сне и просто кричит и через пару минут спокойно засыпает?
Клиент
Айсел, сначала не особо понимает и он плачет, бормочет ( чаще бормочит события недавние или что то ,что посмотрел мультик например )дрожит при том как озноб, не бьётся в конвульсиях потом начинает меня слышать ,но все так же ещё полуспит, в доме есть ещё ребенок и чтоб он не разбудил я веду его умыть ,попить, пописать предлагаю.
Я стараюсь успокоить поэтому в течение 5 минут возможно его привести в чувсва если конечно ничего не делать ,думаю может и дольше кричать
Клиент
Айсел, а бывает заплакал я подхожу поглажу и спит дальше ,но на это я и внимание не обращаю ,меня дрожь волнует больше
Педиатр
По вашему описанию это называется sleep terrors это расстройство нарушения сна у детей старше года. Тк ребенок впечатлительный даже мультики, кино, гости нелюбимые, другие дети отобрали игрушку, днем отругали, накричали, и тд может отложиться. Рекомендую за 2 часа до сна никаких мультиков и активных игр. Никаких страшных мультиков. Когда ребенок засыпает обычно они в одно время начинают плакать, за 30 мин разбудить его и обратно уложить. Ритуал перед сном.
Обычно эпизоды возникают в первую половину ночи через 1-2 ч после сна.
Можете снять видео, чтобы показать невропатологу.
Клиент
Айсел, да ,это обычно через час после засыпания +- 20 мин ,чаще -.
Педиатр
Причина возникновения не известна, лечения не требует. Просто надо переждать этот период. Выше рекомендации я вам написала, они вам очень помогут.
По своему ребенку знаю, чем старше ребенок тем эпизодов будет меньше, не переживайте!
Клиент
Айсел,очень надеюсь, спасибо большое!
Клиент
Айсел, скажите пожалуйста, а у вашего ребенка были какие то движения дрожь или напряжение ?делали ээг?
Педиатр
Напряжение было. Ээг не делали.
В любом случае снимите видео при повторном эпизоде, это для врача будет легче. Сделайте ээг, это безобидная процедура ребенку понравится, заранее расскажите о ней, покажите фотографии, чтобы ребеночек не переживал.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, сниму если повторится до 14 числа ещё раз