Ночные страхи или все же эпи активность

Анонимно пожалуйста!!! Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!( Сыну 6 лет, началось именно с яркими симптомами лет с 3-4 и по сей день, бывает перерывы мес по 4-5 ,бывает каждый день неделю или больше. Посыпается через час +- мин 20 после засыпания бормочет, садится ,потом плачет глаза открыты а в них страх, его как знобит дрожь и бывает напряжён, голова не задействована. Но если поставить он будет стоять не падает. Можно разбудить ,но не сразу мин 5 в среднем или меньше. Он развит ,отставания нет в развитии, гиперактивный, спешит говорить. Бывает и на дневном сне так ,но легче. Проблема со сном впринципе с рождения ,спал на груди, так же было просыпался плакал , но мне кажется не дрожал или не помню. Потом спит хорошо, не просыпается. Я сама при малейшем волнении как тремор всего тела ощущаю ,во сне могу говорить , проснуться от страха с учащеным сердцебиением. У невролога с рождения вопросов нет ,с этой проблемой в 4,5 сказали ночные страхи ,бывает ,перерастет. Ээг и ТД не назначали нам даже короткое. На терапии магний и Тенотен не было мес 5 такого , сейчас вот опять он на больничном режим сбит и просыпается с этими страхами и всеми проявлениями 😔+ бывает это все добавляет частое мочеиспускание днём ,как нервное ,ночью нет. В интернете действительно почитала такое бывает ,но пугает не эпи ли это ... Хотя разве может быть такая эпи ,но без угнетения годами ,если нет лечения ?? + Врятли стоял бы при приступе ,в общем незнаю как быть ,он впечатлительный очень эмоциональный поэтому лишний раз мучать ЭЭГ его не хочу по своей инициативе 😔но если нам назначат то конечно сделаем все необходимое. Записались к другому неврологу он делает и ээг рутинное.

6 лет

Здравствуйте!
Чтобы исключить эпилептическую природу приступов нужно сделать ночной ЭЭГ видеомониторинг. Рутинная ЭЭГ днем может показать норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, это да ,я читала.
Но надо сделать хоть какую ,а то вообще не назначали.
Разве может эпи годами идти без изменений интеллекта ?
И может быть перерыв 5,5 мес от тенотена , так обычно раз в 1-2 мес и часто на фоне болезни

Эпи.приступы могут быть очень разные и от тенотена они не зависят, если это эпи.то это могло быть совпадением. По ЭЭГ мониторингу скорее всего будет норма, но нужно исключить самое худшее. Если ребенок противится обследованию можно подавать успокоительно и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, мы 14 мая едем к новому неврологу очно, будем следовать рекомендациям.
Сейчас опять стали давать Тенотен ,посмотрим как будет.

Хорошо, правильная тактика.

Здравствуйте, важно сделать ээг сна.

Здравствуйте , если на тенотене есть динамика положительная , смысла в ЭЭГ не вижу . Покажите ребёнка детскому психологу . Если вы во время беременности тревожились , были такие эпизоды страхов , могло передаться ребёнку
Вам лучше пройти полисомнографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, да ,на тенотене вот даже посчитала не было 5,5 месяцев ,а так бывало раз в 1_3 мес и затяжное если болели.
Сейчас опять начали Тенотен и 14 едем к неврологу.
Думаете ээг нет смысла делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, всю беременность я тревожилась ,так как первые две были замершие ( причина щж)

Честно говоря , нет . Есть генетическая предрасположенность , динамика от Тенотена - все говорит в пользу страхов .

Вы полисомнографию пройдите обязательно, это исследование необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, я конечно врачу это тоже все озвучу , тоже видела информацию,что при назначении таких препаратов может только ухудшиться, но никак не уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, хорошо, я Вас поняла

Безусловно это все нужно будет сказать доктору , чтобы вас без показаний не направляли на ЭЭГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, доктору все распишу как есть, спасибо.

Не переживайте , все будет хорошо .
А к приему подготовьтесь заранее , напишите все вопросы и важные моменты , чтобы ничего не забыть и не упустить . На прием дается ограниченное время , и вы должны озвучить самое главное ,поэтому я лично люблю когда ко мне приходят подготовленные пациенты . Все быстро , четко и соответственно рекомендации даются грамотные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, скажите пожалуйста,почему обязательно? Кроется под такими симптомами заболевание или может развиться ?

Принятый ответ

Полисомнография выявит причины нарушения сна .

Здравствуйте!
Когда ребенок просыпается и плачет во сне, он вас слышит понимает, отвечает вам или как будто во сне и просто кричит и через пару минут спокойно засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айсел, сначала не особо понимает и он плачет, бормочет ( чаще бормочит события недавние или что то ,что посмотрел мультик например )дрожит при том как озноб, не бьётся в конвульсиях потом начинает меня слышать ,но все так же ещё полуспит, в доме есть ещё ребенок и чтоб он не разбудил я веду его умыть ,попить, пописать предлагаю.
Я стараюсь успокоить поэтому в течение 5 минут возможно его привести в чувсва если конечно ничего не делать ,думаю может и дольше кричать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айсел, а бывает заплакал я подхожу поглажу и спит дальше ,но на это я и внимание не обращаю ,меня дрожь волнует больше

По вашему описанию это называется sleep terrors это расстройство нарушения сна у детей старше года. Тк ребенок впечатлительный даже мультики, кино, гости нелюбимые, другие дети отобрали игрушку, днем отругали, накричали, и тд может отложиться. Рекомендую за 2 часа до сна никаких мультиков и активных игр. Никаких страшных мультиков. Когда ребенок засыпает обычно они в одно время начинают плакать, за 30 мин разбудить его и обратно уложить. Ритуал перед сном.
Обычно эпизоды возникают в первую половину ночи через 1-2 ч после сна.
Можете снять видео, чтобы показать невропатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айсел, да ,это обычно через час после засыпания +- 20 мин ,чаще -.

Причина возникновения не известна, лечения не требует. Просто надо переждать этот период. Выше рекомендации я вам написала, они вам очень помогут.
По своему ребенку знаю, чем старше ребенок тем эпизодов будет меньше, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айсел,очень надеюсь, спасибо большое!

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айсел, скажите пожалуйста, а у вашего ребенка были какие то движения дрожь или напряжение ?делали ээг?

Принятый ответ

Напряжение было. Ээг не делали.
В любом случае снимите видео при повторном эпизоде, это для врача будет легче. Сделайте ээг, это безобидная процедура ребенку понравится, заранее расскажите о ней, покажите фотографии, чтобы ребеночек не переживал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Айсел, сниму если повторится до 14 числа ещё раз