Консультация онколога /

Тонкий стул (тонкая колбаска правильного цвета) — вопрос №2501793

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня был в туалете по большому и обнаружил, что мой стул тонкий как толстая веревка. привычного цвета.. Это обязательно свидетельствует об опухолевых образованиях? Сдал кровь на РЭА (2.7) Вес привычный аппетит нормальный. Печень увеличена. Проблема запоров переодически мучает. Пью необутин, стул нормализуется.
Какие анализы и обследования нужно попросить у терапевта. Возможно я очень затянул, потому что проблема запоров переодиччески возвращается с 2022 года наверное.

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЦП

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это не говорит об опухоли.
Сдайте кал на скрытую кровь и общий анализ крови.

Далее консультация гастроэнтеролога.
По форме кала мы не можем никак подозревать онкопроцесс.
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, я могу прикрепить свежий
клинический анализ крови. Кал на скрытую кровь сдавал 17 08.24. отрицательно (KDL) Не информативно?

Клиент
Виктория Сергеевна,
Гемоглобин 154 г/л 132 - 172
Эритроциты 5.13 x10*12/л 4.28 - 5.78
Гематокрит 47.20 % 39.51 - 50.95
Средний объем эритроцитов (MCV) 92.0 фл 82 - 98
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.10 пг 27.93 - 33.24
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 326 г/л 319 - 356
Цветовой показатель 0.90 0.85 - 1.00
Тромбоциты 243 x10*9/л 148 - 339
Лейкоциты 7.01 x10*9/л 3.9 - 10.9
Незрелые гранулоциты 0.04 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.6 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 2.94 x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 42.00 % 37.95 - 71.44
Эозинофилы 0.45++ x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 6.4++ % 0.3 - 5.4
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.4 % 0 - 1
Моноциты 0.41 x10*9/л 0.3 - 1.1
Моноциты % 5.8 % 4.8 - 13.8
Лимфоциты 3.18 x10*9/л 1.1 - 3.4
Лимфоциты % 45.4 % 24 - 48.4
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/час 0 - 15

От 16.09.24
Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас отличные анализы крови
Никакого подозрения на опухоль нет по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо Вам большое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно не говорит об опухоли!
Такая форма кала часто бывает при функциональных расстройствах моторику кишки
Это причина номер 1
В Вашем возрасте вероятность дебюта колоректального рака ничтожно мала
В первую очередь при подобных жалобах рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Клиент
Владислав, Спасибо, я вас понял проясните,, если возможно для меня один момент, почему 4ый день 36.8 - 37 температура, это может быть взаимосвязано с какими-то процессами в кишечнике? Самочувствие в целом нормальное. Слабости, усталости, снижения аппетита, ничего такого нет.
Онколог, Маммолог
Это нормальная температура
Без жалоб измерять температуру не рекомендуется
Клиент
Владислав, Если бы я ее не чувствовал, а так жарковато становиться как будто, вот и мерю.
Еще один момент. Я вспомнил, про такой симптом, как боль в анальном проходе. Я редко об этом вспоминаю, потому что случается такое не часто, может раз в месяц и в ночное время, просыпаешься от того, что как будто ломит у выхода. Через минут 20 все проходит само и дальше спокойно живу. Как вы считаете, необходимо проходить КОЛОНОСКОПИЮ уже?
Онколог, Маммолог
Повторюсь, это НОРМАЛЬНАЯ температура
Колоноскопия с онкологических позиций не показана
Клиент
Владислав, Мне просто непонятно, почему симптоматика присутствует: запоры, паносы, боли там всякие разные в животе, а анализы крови в норме, крови в кале слава Богу тоже нет. Терапевт говорит пей Необутин, раз он помогает, и в целом все.
Онколог, Маммолог
Ситуация не онкологическая
Клиент
Владислав, Хорошо, спасибо вам большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Клиент
Владислав, А почему нарушилась моторика кишечника, какой врач может мне объяснить? До 2022 года подобных трудностей никогда не было у меня. Возможно ли что этому способствует желччекаменная болезнь? (Но у меня один камень уже года 4) Или это не ваш профиль?
Онколог, Маммолог
Гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Понял Вас, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это не говорит о онкологическом процессе. Вероятнее всего это функциональное растройство. Вам необходима консультация гастроэнтеролога при необходимости врач назначит вам дополнительные обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо за ответ.