Высыпания на теле после высокой температуры

У ребенка 2,4 года 01.10 поднялась температура 38.7 плохо сбивалась буквально на 2-3 часа.У ребенка были зеленые стали ,красное горло в налетах. 3.10 Педиатор назначила аугментин ,температура все так же плохо сбивалась и ненадолго. 5.10 в 01.30 была температура 39 ,утром ребенка обсыпало,температура больше не поднималась .Что это может быть ? Аллергия на антибиотик или др инфекция ?

ВПС ДАК
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали анализы?
Ребёнок болел розеолой?

Сдавали ,розеолой не болели

По фото и описанию ребёнок перенёс розеолу, вирусную инфекцию, вызванную герпесом. Данной инфекцией болеют все детки до 4-5 лет.
Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры тела. Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Гулять, купать можно.
Прикрепите пожалуйста анализы

Прикрепила ,температура сейчас поднимается до 37.4

По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте! Болели розеолой ?
Налёты бывают и при вирусных инфекциях , обязательно сдавать ОАК, либо можно самостоятельно купить в аптеке стрептатест.

Добрый вечер ! Не болели

По описанию это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Оак сдавали ,я прикрепила
Были у Лора ,говорит на ангину не похоже .
Вот только что теперь делать с антибиотиком

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Показаний для приёма антибиотиков нет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

А не может ли это быть Мононуклеоз?Температура сейчас от 36.6 до 37.4

Для мононуклеоза характерна высокая температура, интоксикация, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, а также налет в зеве.
Сыпь для него не характерно.

За температурой пока наблюдать.
Может быть субфебрильная температура до 37.5-37.7 при розеоле

Спасибо,а как быть с антибиотиком ?

По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, собственно поэтому и антибиотик не нужен