Консультация педиатра /

Высыпания на теле после высокой температуры — вопрос №2501973

У ребенка 2,4 года 01.10 поднялась температура 38.7 плохо сбивалась буквально на 2-3 часа.У ребенка были зеленые стали ,красное горло в налетах.
3.10 Педиатор назначила аугментин ,температура все так же плохо сбивалась и ненадолго.
5.10 в 01.30 была температура 39 ,утром ребенка обсыпало,температура больше не поднималась .Что это может быть ?
Аллергия на антибиотик или др инфекция ?

Возраст: 2

Хронические болезни: ВПС ДАК

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали анализы?
Ребёнок болел розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали ,розеолой не болели

Педиатр
По фото и описанию ребёнок перенёс розеолу, вирусную инфекцию, вызванную герпесом. Данной инфекцией болеют все детки до 4-5 лет.
Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры тела. Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Гулять, купать можно.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Прикрепила ,температура сейчас поднимается до 37.4
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте! Болели розеолой ?
Налёты бывают и при вирусных инфекциях , обязательно сдавать ОАК, либо можно самостоятельно купить в аптеке стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ! Не болели
Педиатр
По описанию это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Клиент
Оак сдавали ,я прикрепила
Были у Лора ,говорит на ангину не похоже .
Вот только что теперь делать с антибиотиком
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Показаний для приёма антибиотиков нет
Педиатр
Здравствуйте,

Вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Клиент
А не может ли это быть Мононуклеоз?Температура сейчас от 36.6 до 37.4
Педиатр
Для мононуклеоза характерна высокая температура, интоксикация, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, а также налет в зеве.
Сыпь для него не характерно.

За температурой пока наблюдать.
Может быть субфебрильная температура до 37.5-37.7 при розеоле
Клиент
Спасибо,а как быть с антибиотиком ?
Педиатр
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, собственно поэтому и антибиотик не нужен