Высыпания на теле после высокой температуры

У ребенка 2,4 года 01.10 поднялась температура 38.7 плохо сбивалась буквально на 2-3 часа.У ребенка были зеленые стали ,красное горло в налетах. 3.10 Педиатор назначила аугментин ,температура все так же плохо сбивалась и ненадолго. 5.10 в 01.30 была температура 39 ,утром ребенка обсыпало,температура больше не поднималась .Что это может быть ? Аллергия на антибиотик или др инфекция ?

ВПС ДАК
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали анализы?
Ребёнок болел розеолой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали ,розеолой не болели

По фото и описанию ребёнок перенёс розеолу, вирусную инфекцию, вызванную герпесом. Данной инфекцией болеют все детки до 4-5 лет.
Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры тела. Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Гулять, купать можно.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ,температура сейчас поднимается до 37.4

По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте! Болели розеолой ?
Налёты бывают и при вирусных инфекциях , обязательно сдавать ОАК, либо можно самостоятельно купить в аптеке стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! Не болели

По описанию это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак сдавали ,я прикрепила
Были у Лора ,говорит на ангину не похоже .
Вот только что теперь делать с антибиотиком

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Показаний для приёма антибиотиков нет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может ли это быть Мононуклеоз?Температура сейчас от 36.6 до 37.4

Для мононуклеоза характерна высокая температура, интоксикация, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, а также налет в зеве.
Сыпь для него не характерно.

За температурой пока наблюдать.
Может быть субфебрильная температура до 37.5-37.7 при розеоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а как быть с антибиотиком ?

По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, собственно поэтому и антибиотик не нужен