Почему так происходит и чем опасно ?
Доброй ночи! Беременность 38 недель! Ситуация следующая , когда долго сижу , или долго хожу , живот становится каменным , прикасаюсь к нему а он твердый как футбольный мяч , не понимаю почему так происходит , очень переживаю как это влияет на малыша??! Дайте пожалуйста конкретику! И если ложусь на бок неважно на первый или левый , становится легче через какое то время , и живот снова приходит в норму! Но при этом ни болей никаких нет , ни тянущих никаких вообще ! Просто дискомфорт в виде каменного живота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так могут проявляться схватки Брекстона-Хиггса - сокращения матки в ответ на шевеления самой женщины или ребёнка, на эмоции, на давление датчика УЗИ и т.д.
Это тренировочные сокращения, которые не приводят к родам. В покое они быстро проходят.
Для ребёнка тренировочные схватки не опасны.
А могут быть тренировочные схватки без тянущих болей?
Дело в том что , я даже не чувствую как матка сокращается или сократилась , это происходит без тянущий болей вообще , если долго стою или сижу начинает спина болеть не больше , а живот вообще нет . Просто как камень
А вообще когда живот приходит в состояние камня ребенок испытывает дискомфорт или нет ?
Да, могут быть без болей.
Нет, для ребёнка тренировочные схватки не опасны.
Можно я подкреплю последнее КТГ вы посмотрите все ли там нормально ? Нет гипоксии и по показаниям , все ли нормально ?
Прикрепила КТГ
Подскажите пожалуйста ?? Делала 3 скрининг на 33,5 неделе
меня беспокоит почему показания в столбике ( БПР - по размерам как на 36 неделе , ОГ - по размерам как на 34 , ОЖ - по размерам как на 33 неделе , ДБ - как на 34 неделе )
Почему тако большой разрыв в неделях ? Не большое это БПР и остальные показания ? Переживаю .
Скрининг прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас просто уже тренировочные схватки ,которые проявляются тонусом живота, при этом происходит постепенная подготовка шейки матки к родам-для вашего срока это норма!
Порог болевой чувствительности у каждого разный.
То есть такого рода схваток могу быть грубо говоря без симптом ник в виде тянущей боли живота ?
Как правило, ложные схватки безболезненны, но с увеличением срока они становятся ощутимее и приносят больший дискомфорт. Однако у всех женщин они проявляются по-разному, кто-то совсем их не ощущает, а кто-то не спит ночами.
Всё зависит от порога болевой чувствительности.
Прикрепила КТГ
По кто все хорошо! Базальный ритм в норме, вариабельность хорошая, нет никаких признаков гипоксии!
Тонус небольшой был при ктг-в ответ на шевеления.
Скрининг прикрепила
Разница до 2х недель считается допустимой.
Все зависит от конституциональных особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Матка - мышечный орган, это абсолютно нормально то что вы испытываете, это ответ матки на шевеления малыша.
Это не опасно, наоборот, матка готовится к родовой деятельности.
Так именно когда так происходит малыш практически не шевелится , когда сажусь она поскребывает там , а когда снова встаю , тишина и живот как будто кг 10 весит
Матка каменеет, тонизирует когда угодно, повторюсь, это мышечный орган. Вам не о чем переживать.
Многие женщины испытывают подобные ощущения вообще с начала второго триместра (даже когда не ощущают шевеления).
Я поняла вас , успокоили , а то я перепугалась очень сильно
Прикрепила КТГ
Да, по КТГ все в порядке.
Спасибо вам огромное!!!
Скрининг прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, такое состояние абсолютно нормально, скорее всего это тренировочные схватки. Матка подготовливается к родовой деятельности. Никакой опасности для малыша это не несёт.
Лёгких Вам родов.
Скрининг прикрепила
Это абсолютно нормально. По УЗИ у вас все отлично, малыш развивается.