Консультация гинеколога /

Месячные при Кок , Гв — вопрос №2503062

Здравствуйте, пью таблетки Лактинет, родила 4 месяца назад , ГВ,месячные пришли на третьи месяц после родов, были два раза в месяц, после второго раза мазало и вот второй месяц они снова пришли, спустя неделю, после завершения тех месячных.
Лезут волосы, скажите, что делать?
Отменять кок ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Принимать ОК нужно каждый день в одно и тоже время.
Сходите на УЗИ ОМТ нужно посмотреть нет ли органических причин в мажущих выделениях. Сдайте ОАК, ферритин,проверьте уровень витамина Д в крови.
Принимайте мультивитаминный комплекс для кормящих мам.
Клиент
Нана Шаиговна, я пью в одно и тоже время , мы хотели поставить спираль, но у меня есть небольшая эрозия

Гинеколог, Акушер
Сходите на УЗИ, давайте исключим органическую патологию.
Возможно, пока организм привыкает препарату. Адаптация к нему идет около 3 месяцев.
Клиент
Нана Шаиговна, узи малого таза делать?
Гинеколог, Акушер
Да, УЗИ матки и придатков трансвагинальное.
Клиент
Нана Шаиговна, скажите, а вообще это норма, что так идут месячные при кок , просто я до этого никогда не пила их
Гинеколог, Акушер
Нет, это не нормально. При приеме КОК обычно не должно быть мажущих межменструальных выделений, если они имеют место быть, надо искать причину, а при ее отсутствии менять препарат. Возможно данный препарат просто вам не походит. Но сказать об этом точно можно будет после получения результатов УЗИ.
Клиент
Нана Шаиговна, а узи делать после менструации?
Гинеколог, Акушер
Да, конечно лучше после менструации на 5-9 день.
Возможно, адаптация к препарату идет таким способом, но органику надо исключить.
Клиент
Нана Шаиговна, хорошо, я поняла , спасибо
Гинеколог, Акушер
Всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нарушение цикла будет продолжаться, дак инет лучше отменить Нужно сделать контроль уЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия , и сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин , витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Владимировна, у меня всегда была анемия
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно восполнять дефицит железа , Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , контроль анализа через 3 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, я пила феррумлек
Акушер, Гинеколог
Если вам подходит этот препарат , можете принимать его, но в любом случае не менее 3 месяцев, чтобы заполнить депо железа .
Клиент
Елена Владимировна, да , я знаю , у меня всю жизнь анемия
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема Лактинета мажущие выделения могут быть, это нормально, т к это чисто гестагенный контрацептив. Плюс вы еще кормите грудью и на фоне повышенного пролактина это может быть. Период с выпадением волос нужно пережить, т к во время беременности у вас обильно росли волосы и не выпадали. Обычно этот период проходит от 2 до 6 месяцев
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, пишут врачи выше, что нужно сделать узи малого таза, нужно?
Гинеколог, Акушер
Вы перед приемом лактинет не делали?
Клиент
Елена Федоровна, нет, просто врач смотрел на кресле меня, сказала есть небольшая эрозия и назначила эти таблетки и все
Гинеколог, Акушер
Тогда можете сделать
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, после менструации сделаю
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В первые три месяца приема ок идет адаптация организма к препарату , и кровянистые выделения вне цикла могут быть.

Если перед началом приема не было патологии эндометрия, можете дальше продолжить прием. Если по истечении 3-4 месяцев мазня сохранится , это свидетельствует о том , что препарат вам не подходит.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо