Першение в горле

Я мастер по наращиванию ресниц уже как 10 месяцев. В начале августа першило горло недели две. Потом прошло. Сейчас тоже самое: першение в горле без других симптомов. Пошла к лору. Осмотрели нос и горло. Сказали, что все идёт от носа и скорее всего из-за клея для наращивания, в котором содержится цианокрилат. Слизистая носа синюшная. Поставили возомоторный ринит + фарингит. Прописали капли, промывание носа и через месяц снова на прием. У меня есть вопрос: Когда я на выходных, никак не контактирую с клеем, все также першит горло, почему? Также читала, что от клея для наращивания происходит химическое отравление, а не аллергия. Может ли все это вообще не относится кклею? И прекращать ли деятельность, если через месяц не будет улучшений?

21 год

Здравствуйте.
Какое лечение прописал врач?
Если вне контакта сохраняются жалобы то скорее всего это последствия раздражения слизистой глотки.
Прикрепите фото горла.
Нет ли у вас изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назонекс 1р в день (2-4 недели)
Аквалор промывать нос (3-4р в день)
Аквамарис эктоин
Прикрепила фото

Изжог нету

Принятый ответ

Лечение пока продолжайте.
Пейте почаще жидкости, используйте маску при работе с клеем, можно использовать масляные капли в нос, есть небольшие увлажнители воздуха для таких работ.

Здравствуйте
Вам нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора.

По симптомам вероятнее аллергия.

Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изжог, отрыжек нет
Есть ощущение стекание по задней глотки(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нос дышит хорошо, заложенностей нет, не течет

Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки или иначе- постназальный затёк лечится препаратами назальными: Мометазон в любом названии 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели.
Дополните антигистаминными препаратами : Лоратадин/ цетрин или любой другой 1 таб вечер дней.
Обязательно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо, буду сдавать
У меня сомнения насчет аллергии, потому что симптомы сохранялись даже в отпуске (2 недели). Там я никак не контактировала с клеем. Или такое может быть?

Принятый ответ

Аллергия имеет накопительный. Характер, клей- химикат оседающий на слизистой.