Сальмонелла в яйцах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через сколько минут кипячения убивается сальмонелла в яйцах? И может ли быть сальмонелла в яйцах, купленных в супермаркете? Спрашиваю потому, что ели в гостях суп, в котором по рецепту взбитые яйца вводятся в бульон и потом только доводятся до кипения, но не кипятятся дальше, чтобы не свернулись. Скажите пожалуйста, насколько безопасно такое кушать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сальмонелла погибает спустя 5 минут при температуре 70 градусов. В кипящем бульоне 100 градусов. Думаю, что такой суп есть безопасно.

В купленных яйцах из супермаркета сальмонелла бывает. На моей практике такие пациенты были.

Наталья Михайловна, спасибо! То есть если бульон закипает уже, то даже если яйца не свернулись ещё, они обеззаражены?

Ну если они побелели, то да, обеззаражены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В магазинных яйцах встречаются очень очень редко.
При температуре свыше 55С погибают в течение 3х минут, при кипячении погибают мгновенно.
Данный суп в отношении сальмонеллеза безопасен.

Инна Сергеевна, спасибо! Там мне объяснили, яйца разбиваются и взбиваются как для теста, и жидкость яичная вливается в суп. И доводится до кипения. Если она только доводится до кипения- когда появляются пузырьки- выключается- тогда это все равно безопасно?

Да, все верно, это полностью безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Яйца, поступающие в торговую сеть, в магазины и супермаркеты доставлены из птицефабрик, на которых регуярно проводятся обследования и обработки.
Опасность представляют яйца, купленные в частном секторе.
Но при употреблении такого вида блюд, как вы описали, есть риск заражения сальмонеллезом. Если, конечно, яйца были инфицированы.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Температура бульона была 100С, то бактерия погибает сразу же
При более низких температурах в течении 5-10 мин
Если не соблюдать температуратурный режим, то риск быть может
В магазинных яйцах тоже может были сальмонелла

Принятый ответ

Здравствуйте,в магазинных яйцах не часто,но встречается сальмонеллез.Но при кипячении(100 градусов)сальмонелла погибает,поэтому не думаю,что есть риск после употребления такого супа.