Непропеченая запеканка

Здравствуйте Готовила детям запеканку, творог три яйца, в духовке провела минут 30-40 при температуре 150-180 градусов Сама не успела попробовать, муж разложил детям и они съели, а сейчас смотрю - она разваливается. Сразу мысль , что плохо пропеклась и там может быть сальмонелла (хотя возможно и манки мало добавила) Скажите, пожалуйста, может ли там быть сальмонелла? Буквально на прошлой неделе читала , что дети отравились пельменями вареными, в которых сальмонелла была, и появился новый страх . Потому что уже непонятно при какой температуре она убивается на самом деле

Нет
40 лет
5 Марта ·Просмотров: 410·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
При таких условиях там всё погибло, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, а если она внутри не пропеклась и сальмонелла не убилась, это невозможно?
И может ли быть сальмонелла в вареных пельменях? Я извиняюсь за такой вопрос) но я раньше даже не задумывалась о подобном, но получается сальмонелла погибает не сразу?

Это невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При 60С сальмонеллы погибают через 20-30 минут, при
100С - мгновенно. Исходя из описания ситуации можно сказать, что термическая обработка была достаточной, сальмонелла при такой температуре и продолжительности готовки должна погибнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет. В процессе приготовления запеканка прошла термическое приготовление и после приготовления риска не представляет. Живите спокойно в данной ситуации вашим детям ничего не угрожает, от слова совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Сальмонелла довольно чувствительна к нагреванию. При температуре выше примерно 70 бактерия быстро погибает. В вашей ситуации нагревание было гораздо выше, и в течение 30-40 минут бактерия, даже если бы была, то точно бы погибла. Поэтому риск заражения сальмонеллезом в данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения сальмонеллезом.
Бактерии при температуре более 100 градусов погибают мгновенно, а вашей ситуации при температуре 150 в течение 30 минут точно бы не выжила. Вы можете быть спокойны, скорее всего на самом деле была нарушена технология приготовления.