Беременность и листериоз
Здравствуйте! Беременность 13-14 недель, муж купил свежую вяленую курицу, не удержалась, и немного поела, на сколько велик шанс заболеть листериозом, таксоплазмозом или сальмонеллой, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Рисков практически нет, не переживайте, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно!
Павел Александрович, добрый вечер, просто читала что можно легко заболеть, я уже третью беременность боюсь есть соленую рыбу типа форели (которая в вакуумных упаковках), красную икру, а в этот раз не удержалась и поела вяленую курицу (солёная и в приправах)
Там ничего не должно было выжить, не переживайте
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если предварительно курица проморозили, то риск может быть только по листериозу, экстренной профилактики не разработано
Можно только сдать анализ
Здравствуйте Ирина Владимировна, просто читала что можно легко заболеть, я уже третью беременность боюсь есть соленую рыбу типа форели (которая в вакуумных упаковках), красную икру, а в этот раз не удержалась и поела вяленую курицу (солёная и в приправах), и теперь очень ругаю себя, на сколько высокая вероятность заболеть листериозом? На сколько это опасно, если не дай Бог что, есть ли вероятность на благоприятный исход?
Термически необработанные продукты не стоит кушать во время беременности, верно
Не каждая курица конечно заражена, если заражена, то риск безусловно есть
Риск для плода высокие, но не 100% конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения листериозом и кишечной инфекцией (сальмонеллой), риска заражения токсоплазмой нет, так как не было употребления сырых продуктов.
Для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. При употреблении такой курицы вероятность заразиться пищевыми инфекциями есть, но небольшая. Конечно сложно понять, какая была техника производства и обработки этого мяса. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за своим состоянием в течение первых суток после употребления этой пищи, профилактики препаратами в подобных ситуациях не существует, может быть эффективным прием сорбентов и обильного питья. С большей долей вероятности всё обойдётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные продукты не являются опасными в плане инфекций, не стоит волноваться, риск заражения листериозом и другими бактериями стремится к нулю Ничего предпринимать не требуется, отпустите ситуацию, все будет в порядке.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по листериозу есть хоть и минимальный , полностью его исключить нельзя. Профилактических мер на данный момент не разработано, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача.